Шахматный Турнир претендентов вернётся в Екатеринбург после пандемии

Спорт

Сегодня отмечается Международный день шахмат. В областной федерации заявили: как только позволит эпидобстановка, в Екатеринбурге продолжится Турнир претендентов.

Анатолий Карпов, председатель попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области, депутат Государственной думы РФ: «Мы держались до последнего и сумели провести первую половину турнира, но затем был объявлен особый режим. Как только возможность появится и европейцы смогут достичь РФ, мы возобновим этот турнир и завершим серьезнейший этап борьбы за звание чемпиона мира».

Сейчас лучшие шахматисты мира тренируются и соревнуются онлайн. Время до следующего турнира, уверены в региональной федерации шахмат, позволит спортсменам лучше подготовиться ко второму кругу. Первый был сыгран в Екатеринбурге в марте. Впрочем, из-за отмены массовых мероприятий шахматная жизнь в Свердловской области не приостановилась. Обучение, олимпиады и даже прием абитуриентов в академию проводится в электронном виде.

Альберт Степанян, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области, директор Уральской шахматной академии: «Сегодня изменилась немного система подготовки ребят, они занимаются дистанционно. Но все тренеры постоянно на связи. Более того, количество соревнований не стало меньше».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00