Шведы прошли в ¼ финала ЧМ-2018, с минимальным счётом обыграв Швейцарию

Сегодня на «Санкт-Петербург Арене» встречалась предпоследняя пара 1/8 финала Чемпионата мира по футболу. Отсидевшись в защите, сборная Швеции единственным голом выбила Швейцарию из турнира и прошла дальше.

На 8-й минуте Берг опасно прорвался к воротам швейцарцев, но пустил мяч мимо створа; добивал Экдаль, также неточно. В основном же первая половина матча прошла спокойно и неспешно, даже слишком. Швейцарцы начали раскачиваться ближе к середине тайма, но не очень опасно. Верный момент был у Джемайли, обыгравшего шведскую защиту, и снова мимо. На это едва не ответил Экдаль, после стандарта запустивший снаряд прямо в небо у самых ворот Зоммера. Что-то начало получаться у швейцарцев на последних секундах тайма, но всё закончилось выбросом мяча в исполнении вратаря Ульсена.

После перерыва игра в штрафных несколько оживилась, пусть и без точных ударов. Больше преуспели красно-белые, сочинившие четыре угловых подряд! На 64-й минуте Форсберг заработал ближний штрафной и ударил ровненько в стенку из двоих игроков противника. Наконец, спустя две минуты он же прекратил эту незрелищную засуху, отправив мяч в ворота через ногу швейцарского защитника Аканджи, 1:0. Родригес попробовал сольным выходом отыграться, но пробил прямо в руки голкиперу.

Швейцарцы усилились двойной заменой и побежали в атаку. За 11 минут до конца основного времени они получили отличный шанс после второго углового – Ульсен остановил мяч на самом крайнем рубеже. В компенсированное время Сеферович бил на убой, вратарь справился. За 15 секунд до финального свистка Ланг остановил мощную контратаку шведов ценой назначенного пенальти. «Фол последней надежды» не превратился во второй гол только благодаря сейву Зоммера. Самый малорезультативный матч плей-офф завершился вылетом Швейцарии. Своего соперника шведы узнают по результатам встречи команд Колумбии и Англии совсем скоро.