Российская молодёжка вышла в финал ЧМ-2020 по хоккею, обыграв шведов

В чешской Остраве только что завершился полуфинальный матч молодёжного чемпионата мира по хоккею. Обыграв сборную Швеции в овертайме, россияне впервые с 2016 года вышли в финал турнира.

Игра началась с места в карьер: на 16-й секунде шведы открыли счёт. Меньше трёх минут потребовалось соперникам, чтобы отыграться, отметился Иван Морозов. Вскоре Александр Хованов грамотно использовал большинство, а на 13-й минуте екатеринбуржец Егор Соколов принёс российской сборной третий гол. До перерыва скандинавы также отличились в power play и забросили вторую шайбу, 2:3.

Второй период стал гораздо менее результативным по счёту – лишь на 32-й минуте шведы воспользовались удалением Хованова и сравняли. После этого «Красная машина» получила подарок в виде двух подряд удалений у соперника, но грамотно распорядиться им не смогла.

Заключительный период начался с затяжной атаки россиян, но, оставшись вчетвером, они пропустили четвёртый гол. После этого Амир Мифтахов сменил Ярослава Аскарова в воротах. На 49-й минуте Соколов нашёл маленькую брешь в створе у шведов и сделал счёт равным, 4:4! Концовка была очень горячей, но победителя не выявила.

Всё решил Иван Морозов в десятиминутном овертайме – его гол вывел сборную России в финал, итоговый счёт матча – 4:5. Второй полуфинальный матч пройдёт также сегодня – в 23:00 по уральскому времени начнётся противостояние сборных Канады и Финляндии.