Спорт-обзор: Кубок Ельцина и физически активные животные

правах фаворита (а мы последнее время привыкаем к такому статусу команды) начал плести кружева у ворот гостей. Играли, естественно, с позиции силы, атаковали много, и что важнее – разнообразие действий в нападении было под стать одному из лидеров конференции. Вполне логично, что преимущество хозяев преобразовалось в забитый гол. Конечно, помогли и сами игроки «Барыса», которые фолили так, будто в этом смысл игры в хоккей.

Во втором периоде не изменилось ничего: «Автомобилист» продолжал давить, а игроки из столицы Казахстана, как с цепи сорвавшиеся, только успевали, что полировать лавку в «боксе для оштрафованных». Это им ещё повезло, что они только раз пропустили по ходу второй 20-минутки. Только вдумайтесь: на счету «Барыса» после 2/3 матча было пять удалений и только девять бросков в створ. Такое впечатление, что они кроме соперника и бортов вообще ничего не видели, а шайба случайно несколько раз долетала до голкипера «шофёров». Тем непонятнее выглядит тот факт, что «шофёры» в заключительном отрезке растеряли всё своё преимущество. Я это связываю только с потерей концентрации. Слишком рано они закинули себе три очка в турнирную таблицу. «Барыс» в течение десяти минут сравнял счёт, так более того – мог ещё и выиграть. «Автомобилист», как ни парадоксально звучит, выстоял (это при том, что победа после 40 минут сомнению не подвергалась), отыграли овертайм, и только в серии буллитов сумели довести дело до победы. 3:2.

А вот далее была проверка «Красной армией», которая, и это ни для кого не секрет, всех сильней. Об этом говорит и статистика: восемь последних матчей – восемь побед. Возможно, данный факт как-то сковал и психологически давил на игроков «Автомобилиста», но были они уж очень закрепощёнными. Ошибались в элементарных ситуациях, ноги, такое впечатление, что чугунными были. Держались они практически 18 минут, но всё-таки перед мощью ЦСКА не сдюжили, да ещё и дважды. Сначала Попов, а следом Киселевич забросили шайбы.

После перерыва Попов сделал счёт 3:0, да ещё и в тот момент, когда армейцы в меньшинстве играли. Это уже походило на издевательство. Проигрывать с таким результатом лучшему клубу лиги – это считай приговор. От «Автомобилиста» требовался настоящий подвиг, и чудеса начались в середине матча. Сначала Андерсон отыграл одну шайбу, и «шофёры» поняли, что ни Константина Рокоссовского, ни Георгия Жукова нет, что штурмовать эти бастионы по силам, а наш отряд, пусть по именам не такой сильный, зато тактикой можно взять соперника. И вот пара минут, и Василевский делает преимущество московских бойцов уже минимальным.

Времени на то, чтобы отыграться, было с избытком, но во втором периоде этого сделать не удалось, как ни старались хозяева арены. В заключительной 20-минутке только в свои ворота пропустили. Итог – 4:2, и впереди ещё один армейский клуб, только в этот раз из Санкт-Петербурга.

Сейчас пришло время волейбола. В Екатеринбурге в ближайший понедельник стартует 14-й по счету Кубок Бориса Ельцина. Соперниками сборной России будут команды Швейцарии, Турции и краснодарского «Динамо». О том, почему именно такой список участников, и почему национальная сборная будет практически полностью состоять из игроков «Уралочки» – далее в рубрике.

Начну с последнего, о составе: самый титулованный клуб чемпионата, буквально флагман нашего женского волейбола (извините за пафос, но так оно и есть), «Уралочка» в этом году празднует 50-летие, поэтому и сборная практически полностью состоит из наших девчонок. Исключение – Заряжко, но и она ассоциируется только с «Уралочкой» (воспитанница местной школы пять лет с успехом блокировала атаки соперниц), ещё Дарья Столярова выступит в качестве легионера, ну а руководить этой клубной сборной будет маэстро Николай Карполь.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «Никаких трудностей мы не видим, мы видим пользу для подготовки и видим пользу для зрителей от того, что они смогут увидеть интересные команды. Мы ведь пригласили Заряжко, которая пять лет проиграла в «Уралочке» – поставить её в состав для нас её не составило труда. Попробовали, чтобы Столярова нам тоже помогла, мы поищем ей место».

Теперь о том, как же получилось, что в турнире сборных выступит краснодарское «Динамо». Уж не знаю, какие были причины у сборной Азербайджана (скорее всего, крайне веские), но эта команда в последний момент решила не приезжать на турнир. Желающих её заменить было немало, но визу оформить никто не успел, вот и решили искать в собственном чемпионате. Нашли представителей с юга страны (видимо, поиски велись поближе к Азербайджану), и остановились на «Динамо». Швейцария и Турция отказываться не стали, и вот на выходе мы имеем четыре команды, которые в течение трёх дней будут бороться за Кубок Бориса Ельцина. Кстати, сборная России – действующий чемпион, а начнёт защиту титула поединком против турецких волейболисток.

В заключение предлагаю вашему вниманию подборку самых ярких спортивных моментов с участием представителей фауны. В нашей номинации «Эти забавные животные» – неожиданные гости спортивных арен вне конкуренции.

Они всегда появляются в самый нужный момент, белки, кенгуру, и особенно пернатые. Без них, действительно, откровенно скучно бывает на спортивных аренах. Вот, например, обычные скачки в Австралии, и это же надо было помешать стае чаек своим заездом, которые спокойно развлекались в сторонке. Те взлетели в самый нужный момент, после чего половина наездников лежала, а результаты были очень неожиданными. Ещё один пернатый персонаж вмешался в соревнования по гольфу. Удар спортсмена был хорош, но птица решила, что попасть в лузу с пары метров слишком просто, и сделала простую задачу практически невыполнимой. На бейсбольном матче на поле никто не появлялся, зато на скамейке запасных вдруг очутился…богомол, причём внушающий ужас в этого отбивающего. Прямо образец мужественности.

Ну а этот номер в нашем хит-параде лучший. Вот именно так надо обращаться с ястребом. Зачем и кому нужно было это представление… Падение было великолепным, а пернатый хищник отправился на скамейку запасных, где, распугав абсолютно всех хоккеистов, удалился в раздевалку, решив, что для него матч закончен.

Мне вот пернатые, лохматые и хвостатые работать не мешают, а потому заслужили поощрение. Буду уток кормить – заслужили.