Спорт-обзор: народная проверка «Екатеринбург Арены»

Спорт

Футбольным фанатам региона впервые показали «Екатеринбург Арену» – главный объект чемпионата мира 2018 года на Урале. Стадион будет сдан в декабре. Болельщики, у которых ранее были некоторые претензии к постройке, смогли оценить её изнутри.

Готовность «Екатеринбург-Арены» высоко оценил первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий. Он лично посетил спортивный объект. В сопровождении представителей областных властей замминистра осмотрел подтрибунные помещения, чашу стадиона, оценил натуральное покрытие футбольного поля. Леонид Ставицкий возглавляет федеральную рабочую группу по контролю за вводом в эксплуатацию «Екатеринбург Арены». Здесь же, на стадионе, он провел совещание по готовности объекта. По его словам, заключение о соответствии площадки стандартам должно быть подписано не позднее 25 декабря.

Леонид Ставицкий, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ: «Проделана огромная работа, стадион вызывает восхищение. Особенно у меня, как у профессионала. Я не футболист, я лёгкой атлетикой занимался. Наверное, и футболистам будет приятно. Как строитель я восхищен. Это прекрасное сооружение, и видно, что абсолютно все к его строительству подошли творчески, проделан огромный труд».

Массовая истерия захлестнула футбольных болельщиков Екатеринбурга: «Кастрюля», «Вентилятор» и далее по списку – вот такими эпитетами они сыпали в адрес «Екатеринбург Арены». А по пятибалльной системе оценку ставили едва ли не единицу. Масла в огонь добавил еще и британский таблоид «Телеграф», который назвал стадион самым странным из тех, что примет матчи чемпионата мира. А можно ли судить о стадионе по картинке и оценивать строение, которое еще не сдано в эксплуатацию?

Сегодня на арену привели самых главных ревизоров – болельщиков. Большинство вопросов, как у болельщиков, так и у зарубежных коллег вызывала вот эта сборно-разборная трибуна. Временную конструкцию возвели специально к чемпионату мира, чтобы вместимость стадиона достигала 30 тысяч зрителей. В чём же вопрос? Дело в том, что с высоты птичьего полета или проезжая мимо, кажется, что трибуны находятся вне пределов «Екатеринбург Арены». Однако какие плюсы – из любой точки прекрасно видно всё происходящее, а если в матче будет заминка, то можно посмотреть город. Отсюда открывается невероятно красивая панорама Екатеринбурга.

На эти самые «уши» в первую очередь и поднялись болельщики. 46 метров над землей, то есть в районе 15-го этажа. Критиков было не так много – всего порядка десяти человек. Ревизоры оценивающим взглядом посмотрели на готовность трибуны, обзор со зрительских мест, даже на прочность проверили конструкцию. И, что и требовалось доказать, своё мнение касательно «Екатеринбург Арены» поменяли в корне.

Сергей Дунаев, болельщик ФК «Урал»: «Вид совершенно другой, чем со стороны, по фотографиям, по видео, Казалось, громоздкие, высокие. Но, находясь в данный момент на трибуне, на самой верхотуре, могу сказать, что в принципе, вид хороший». Алексей Семененков: «Снаружи кажется немножко железненько, а на трибуну поднимаюсь – и прямо предвкушение, восторг какой-то. Хочется, чтобы уже вот сейчас команды вышли на поле, и уже начать активно поддерживать, поэтому, наверное, всё-таки восторг на трибуне».

Претензии критиков были и в адрес цвета фасада. На «Екатеринбург Арене», как в старушке Европе, удивительное переплетение исторических ценностей и модерна. Здесь всё восстановлено – от герба РСФСР, вымпелов и кубков. Но главное – это стены, окрашенные и первоначальные цвет – серый. Так что данная расцветка – не потому, что монотонно смотрится с конструкцией стадиона, а потому что в 1957-м, когда арену впервые сдали в эксплуатацию, стены были именно серого цвета.

Павел Бронников, болельщик ФК «Урал»: «Сейчас видно, что он приобрел свой исторический вид, то есть всё восстанавливают. Мне, кстати, нравится. Всё историческое такое, для нашего исторического города снова вернули исторический стадион».

Болельщикам показали практически всё, разве что в подтрибунное помещение не провели. Входные группы, которых будет всего шесть, вертолетная площадка, ну и, конечно, футбольное поле. Зелёный ковер сейчас в идеальном состоянии. Это была эффектная точка в экскурсии для болельщиков. После прозвучал финальный свисток, сигнализирующий об окончании встречи. И настало время пресс-конференции.

Владимир Перетягин, президент Союза болельщиков Урала: «Самая обсуждаемая трибуна приставная – с верхней точки поле как на ладони, как на шахматной доске всё видно. Да, есть вопросы, но я думаю, что пока не закончено строительство, тут сложно что-то говорить. Я думаю, что требованиями ФИФА и проектом всё предусмотрено, и будет всё отлично».
Мария Панина, болельщица ФК «Урал»: «Все какие-то нехорошие вещи про наш стадион – это всё ложь. Всё очень удобно, всё видно, всё здорово, и стоит покупать билеты. Я думаю, что скептики абсолютно неправы по поводу нашего стадиона».

Вот так в течение часа мнение критиков изменилось в лучшую сторону. Судить по одёжке, а в данном случае – картинке, вообще не стоит. Нужно побывать внутри чаши, чтобы понять, насколько она хороша, или наоборот. Ведь никто не судит качество приготовленного борща по кипящей воде. Надо дождаться окончания строительства, а уже потом делать выводы.<

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00