Спорт-обзор: новый сезон «Автомобилиста» и уроки рисования для «Урала»

Наша традиционная спортивная рубрика. Новый хоккейный сезон для «Автомобилиста», старт российского чемпионата по мини-футболу и урок рисования от футболистов «Урала».

В последние дни лета где лучше всего укрыться от жары? На пляже, в холодильнике, или... все верно – в ледовом дворце. Тем более повод есть – хоккейный сезон в Екатеринбурге стартовал. В День знаний «Автомобилист» впервые появился перед своими болельщиками, а противостоял им китйский клуб «Куньлунь Ред Стар». Они и испортили «шоферам» дебют. Почему, давайте разберемся.

Причин здесь много: во-первых, чрезмерная ответственность за результат, которая, как ни крути, а давила на хоккеистов. Элементарная психология, человеческий фактор от которого никуда не уйти. Во-вторых, несработанный изначально план на игру, который подразумевал подавить соперника высокими скоростями и забить быстро. В-третьих, и, наверное, самая веская причина – сам соперник, который оказался готов к такой игре «Автомобилиста», изучив его вдоль и поперек. Хоккеисты «Куньлуня» действовали дисциплинированно. Минимум удалений – а 4 минуты штрафа за матч – это очень мало, плюс – очень высокий КПД в атаке. Они элементарно ждали ошибок соперника и наказывали «шоферов» за самую минимальную оплошность.

Сначала убежали в контратаку, а Кейн пальнул так, что шансов у Коваржа хотя бы увидеть шайбу не было. Во втором случае на собственном «пятаке» устроили беспорядки, после чего были наказаны. 20 минут потребовалось «звездам» чтобы обеспечить себе победу. В третьем периоде штурм их ворот приводил только к аплодисментам в адрес голкипера. Забить ему все-таки удалось, но играть оставалось 8 секунд, а за это время сравнять счет все равно, что переплыть Тихий океан на спасательном круге – нереально. Вот и получили поражение в первом домашнем матче сезона 1:2.

Еще одни спортсмены, которые отрывали сезон перед своими болельщиками – игроки мини-футбольного клуба «Синара». Соперник был вполне проходимый – «Норильский Никель». И вот что получилось из стартового поединка. И почему в этом сезоне екатеринбургский металлурги главный претенденты на победу в чемпионате – далее в рубрике.

Все потому что старая банда вернулась в Екатеринбург. Хамадиев, Абрамов и Прудников погуляв на стороне поняли, что московская жизнь (а выступали они за «Дину») приелась. Что хочется чего-то родного, вот и разом все чемпионы вернулись туда, откуда начинали – в «Синару». А их «кам-бэк» означает: опыт, мастерство, игровая мысль, коррективы по ходу встречи, мотивация для партнеров. Так можно долго перечислять все плюсы их появления. И с первого матча начали показывать всю свою гениальность. Пара голов в первой тайме для «Норильского никеля» – как своеобразный бонус, ведь должно их быть на порядок больше. Северяне не думали об атаке, исключительно отбиваясь. Но силы закончились во втором тайме. Все-таки игра от обороны выматывает. И в итоге в их ворота залетело все, что до перерыва не зашло. Разгром 6:0 в пользу «Синары» как показатель того, кто в этом сезоне претендент на золото

«Учат в школе, учат в школе, учат в школе», как пелось в песне. А вот учат и стар, и млад, и даже спортсменов. В день знаний за парты сели игроки ФК «Урал». В нашей номинации «учиться никогда не поздно» – футболисты-первоклассники на первом месте.

Интернациональный состав учеников, а в первый раз, просто в класс, пришли серб, болгарин, армянин, француз и русские, начал с урока рисования. Это, конечно, не каляки-маляки, которые изображают на листах А4 дети, но ушли, прямо скажем – недалеко. Фидлер изобразил море, солнце и болельщиков. Бумаль – Эйфелеву башню. Видно, что желает со временем в Лувр попасть. Правда, с таким художеством – только как посетитель. Алексей Евсеев нарисовал финал лиги чемпионов в котором «Урал» побеждает «Реал» 3:0. Мечтать, как говорится, не вредно, но вопрос – почему только один футболист на поле? Это либо Криштиану Роналду, либо сам Евсеев, который в одиночку обыграл команду-невидимку королевского клуба. У Манучаряна кораблики. А вот Димитрову, который и без того напоминает картину – семья. Очень мило. Думаю, его маленькая дочка рисует примерно также.

Александр Кесель, спортивный корреспондент: «Думаю, что тут за одно старание можно поставить оценку отлично. Интересно, правда, какой будет следующий предмет у этих учеников? Может высшая математика, или начертательная геометрия? А может история русской литературы? Я бы предложил все-таки физкультуру – там у ребят точно получится. А творят пусть лучше на поле, а не на листах бумаги. Это был “Cпорт-обзор”, который подготовил я. Александр Кесель, специально для программы "События. Итоги недели"».