Сутки до боя: Александр Поветкин и Бермейн Стиверн прошли процедуру обязательного взвешивания

Спорт

Считанные часы остаются до боксерского поединка между Русским Витязем Александром Поветкиным и канадцем Бермейном Стиверном – они сразятся завтра вечером на арене в «Екатеринбург-ЭКСПО», бой пройдет при поддержке губернатора Евгения Куйвашева. На кону звание временного чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC. Зрелище организаторы обещают фееричное.

Под голосовое сопровождение легендарного ринг-анонсера Майкла Баффера на сцене появились хедлайнеры шоу – претенденты на титул временного чемпиона мира в супертяжелом весе Александр Поветкин и Бермейн Стиверн. После процедуры взвешивания, которая традиционно предваряет боксерские поединки, они сошлись лицом к лицу.

Русский Витязь и Биуэр, глядя в глаза друг другу, не произнесли ни слова. Всё решится в прямоугольнике и на кулаках, а кто сильнее в красноречии, роли не играет. Стиверн оказался тяжелее Поветкина на 17 килограммов – 121 против 104. Если вообще сравнивать данные спортсменов, то они во многом равны. Канадец старше россиянина, но только на один год. Они одинакового роста, по 188 сантиметров. А вот размах рук у Стиверна шире, чем у Поветкина, на 12 сантиметров.

Превосходство российского боксера лишь в одном компоненте, но крайне важном – в количестве побед: 30 у Поветкина против 25 у Стиверна. У них абсолютно разные стили ведения боя.

Стиверн никогда не был нокаутером. Великолепный тактик, который не бросается на соперника, стремясь во что бы то ни стало нанести удар, он предпочитает держать своего оппонента на дистанции.

Очень выносливый, со своей стратегией на каждый даже не поединок, а раунд, Поветкин тоже не является бесшабашным бойцом, но нокаутов в его послужном списке больше. Он, напротив, предпочитает бокс контактный, стремясь разорвать дистанцию. Так называемый свормер или инфантер, он ждет момента, чтобы провести серию комбинаций из нескольких ударов, и именно такая тактика должна принести результат. Ведь многие ставят именно на Русского Витязя, причем на досрочную победу.

Сергей Харитонов, боец смешанного стиля: «Зная Александра, зная, как он готовился, я все-таки думаю, что бой закончится в первой половине, до шести раундов. Хотя, если перейдет дальше, то Александр готов и на все 12 раундов. Но мой прогноз – в первой половине боя закончится поединок».

Бойцы прибыли в Екатеринбург накануне взвешивания. В полдень в уральской столице появился канадский супертяжеловес вместе со своей командой. С собой они привезли вещей столько, что показалось, будто на год приехали. Прибыли они подготовленными к уральским холодам. Стиверн закутался так, что только глаза было видно. Хотя сказал, что морозом его не испугать, тем более у него была подготовлена программа, в которую входило изучение местных достопримечательностей. Бермейн Стиверн, претендент на титул временного чемпиона мира по боксу по версии WBC: «У меня в ближайших планах заселение, а после я хочу прогуляться по городу».

Александр Поветкин прибыл и без лишних вещей, и даже без сопровождения. Русский Витязь, который, казалось, одет не по погоде, даже не успел пообщаться с ожидавшими его болельщиками: его команда во главе с тренером Иваном Кирпой уже ждала в Екатеринбурге. У российского тяжеловеса тоже в планах, кроме тренировки и взвешивания, была прогулка по городу. Александр Поветкин, претендент на титул временного чемпиона мира по боксу по версии WBC: «Я перед боем люблю спокойные места – может, куда-нибудь выехать, по свежему воздуху прогуляться».

Встреча Поветкина и Стиверна – это главный шаг к бою за чемпионский титул (уже не временный) против Деонтея Уайлдера: победивший в ближайшую субботу и будет соперником американца за пояс чемпиона мира.

Александр Кесель, Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00