Свердловская «Лыжня России – 2019» пройдёт в Нижнем Тагиле

Спорт
Свердловская «Лыжня России – 2019» пройдёт в Нижнем Тагиле

В Свердловской области открытая массовая гонка «Лыжня России» состоится 9 февраля на полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле.

Перенос стартов с территории выставочного центра ЭКСПО, где гонка проходила последние четыре года старты, произошёл из-за строительства нового конгресс-центра.

По словам министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, на сегодняшний день уже составлен маршрут гонки. Длина спортивной дистанции для профессионалов составит 10 километров. Традиционный массовый забег – 2023 метра в знак празднования в 2023 году 300-летия Екатеринбурга.

Уже известно, что победители профессиональной гонки получат в подарок снегоходы, а старт может быть дан из настоящей пушки. Об этом заявил организатор «Лыжни России» в Свердловской области Дмитрий Чукреев.

«Есть полное понимание, как пройдет мероприятие. Оргкомитет уже не раз выезжал на полигон "Старатель". Составлена схема самой гонки, передвижения участников и гостей соревнований по территории, определены места парковок, принципы прохода людей на территорию. Это важно, потому что "Старатель" – режимное предприятие. Гостей соревнований будут кормить бесплатно солдатской кашей и поить горячим чаем. Для создания праздничного настроения на нескольких площадках будут работать музыкальные коллективы», – рассказал Дмитрий Чукреев.

Традиционно «Лыжне России» предшествует декада зимних видов спорта, в которой принимают участие все муниципалитеты региона. В рамках декады в школах проводятся занятия физкультурой на свежем воздухе на коньках или на лыжах, соревнования по зимним видам спорта, включая отборочные соревнования всероссийского турнира «Золотая шайба», соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей». Ежегодно в серии спортивных зимних массовых мероприятий принимает участие более миллиона жителей Свердловской области.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00