Свердловские футболистки получили путёвку на Специальный Олимпийский чемпионат

Спорт
Свердловские футболистки получили путёвку на Специальный Олимпийский чемпионат

Женская футбольная сборная России получила право защищать честь России на Специальном Олимпийском международном чемпионате. Основу команды составят уральские спортсменки.

Турнир будет проходить в Индии со 2 по 7 августа в городе Ченнае на стадионе имени Джавахарлала Неру. Ожидается, что в чемпионате примут участие мужские и женские команды из 25 стран мира.

В составе российской команды в Индию отправятся сразу несколько проверенных спортсменок, имеющих в своем арсенале успешный опыт выступления на российских и международных соревнованиях: чемпионка Специальных Летних Олимпийских игр в Абу-Даби Дарья Алиева, обладательница Кубка Готиа (Швеция) Кристина Карачёва, победительница Кубка Балтии (Литва) Алина Сандалова, чемпионка России Яна Вахитова.

Наряду с опытными футболистками путевки на чемпионат получила и молодая смена: трое спортсменок, которые ещё не выступали на соревнованиях подобного уровня, однако Специальная Олимпиада Свердловской области возлагает на них большие надежды: это Марианна Бортникова, Ангелина Кузнецова и Екатерина Никонова, все они – екатеринбурженки. Возглавит сборную России опытный футбольный тренер Владимир Борисихин из Алапаевска.

В преддверии чемпионата спортсменки проводят тренировочные сборы в Алапаевске, а уже 1 августа сборная России вылетит в Индию.

Специальная Олимпиада – это спорт для людей с нарушением интеллекта. Специальное Олимпийское движение является частью международного олимпийского движения.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00