Свердловские волонтёры рассказали школьникам об Универсиаде-2019 в Красноярске

Спорт

О керлинге, биатлоне и хоккее с мячом свердловским школьникам рассказали волонтеры на «Уроке Универсиады». В этом году Россия впервые будет принимать зимнее студенческое первенство.

Сегодня добровольцы провели занятия в школе № 62 Екатеринбурга. Волонтеры рассказали детям о зимних видах спорта, которые входят в программу Универсиады, и значимости этого события для нашей страны. Сразу во время урока состоялась проверка знаний. По итогам занятий дети получили небольшие призы с символикой соревнований.

Богдан Кузик, ученик школы № 62 Екатеринбурга: «Разные задания, например, определяли, какие нужны лыжи для езды, ставили последовательность горнолыжных трюков. Я хотел бы поучаствовать в спорте – хоккей с шайбой».

Универсиада – аналог Олимпийских игр, однако участвовать в ней имеют право только студенты. В этом году соревнования пройдут в Красноярске. В заявке три тысячи спортсменов из 50 стран мира. Помогать в организации будут волонтеры. В состав делегации вошли 50 добровольцев из Свердловской области.

Елена Филимонова, руководитель отдела спортивно-событийного волонтёрства ресурсного Центра добровольчества «Сила Урала»: «Волонтеры в Красноярске будут работать на встрече гостей – как просто болельщиков, так и ВИП-гостей, спортсменов. Они будут помогать в деревне Универсиады с расселением, транспортом, навигацией, билетной программой, помогать людям с ограниченными возможностями [здоровья]».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00