Свердловский паралимпиец побил мировой рекорд в плавании на спине

Спорт

Свердловский пловец Вячеслав Емельянцев побил мировой рекорд – на альтернативных всероссийских соревнованиях для паралимпийцев, не попавших в Рио, он превзошел достижения лучших спортсменов планеты в плавании на спине.

Талантливому спортсмену уже направил телеграмму губернатор Евгений Куйвашев: «Вам удалось показать время, превышающее мировой рекорд, – это выдающееся достижение, вызывающее огромную гордость за Вас, Ваших тренеров и наставников. Высоко ценю Ваше мужество, стойкость и волю к победе».

Вячеслав Емельянцев побил свой собственный рекорд – стометровку он преодолел с результатом 58,96 секунды. Официальный мировой рекорд в этой дисциплине – 59,26 секунды, также принадлежит Емельянцеву, и был установлен в июле 2015 года на Паралимпийских соревнованиях в Великобритании. Нетрудно догадаться, что именно свердловчанин стал победителем всероссийских стартов.

Также в первый соревновательный день были разыграны медали в легкой атлетике, фехтовании и пулевой стрельбе. Кроме того, прошли мастер-классы по волейболу сидя, настольному теннису и футболу.

Напомним, всероссийские соревнования – это альтернатива стартов для российских паралимпийцев, которых не допустили к участию в главных стартах четырехлетия в Рио. В состязаниях, которые проходят в Москве, принимает участие 263 атлета.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00