Точно в цель: в Логиново стартовали всероссийские соревнования по парашютному спорту

Спорт

Попасть в двухсантиметровую мишень с высоты 1000 метров пытаются на Среднем Урале лучшие парашютисты страны. В Логиново стартовали всероссийские состязания.

Футболисты, увидев на табло счет 0:0, точно бы огорчились, а вот парашютисты, наоборот, не скрывают радости. В их спорте эти цифры значат, что атлет показал наилучший результат, попав точно в цель.

Спортсмены прыгают с высоты 1100 метров, их задача – попасть в мишень, диаметр которой – всего два сантиметра. Если попытка удалась, электронная система сообщает о результате специальным звуковым сигналом.

На Средний Урал приехали сильнейшие парашютисты страны. В Логиново открылись всероссийский турнир «Европа-Азия» и Кубок Владимира Гмызина.

Людмила Зельдина, главный судья Всероссийских соревнований по парашютному спорту на точность приземления «Европа – Азия» и Кубка В. Д. Гмызина: «Этим соревнованиям 23 года, ни разу не было перерыва. Участников в этом году 73 – достаточно большое количество для парашютного спорта».

Залог успеха, по словам спортсменов, – годы тренировок. Впрочем, Егор Никифоров убежден: на результат влияет не только техника выполнения прыжка, но и сам парашют:

«Большие обеспечивают приземление в определенных режимах, то есть нужно рассчитать прыжок в определенной точке, потом парашютирование, встаем против ветра и приходим точно в ноль».

А вот для Анны Макарчевой главное – справиться с волнением. Впрочем, прыжки с парашютом для девушки уже давно занятие будничное. Первый раз в свободное падение отправилась в 15 лет, последовала примеру старшего брата:

«Первые раз 40 страшно, потом привыкаешь».

Первым приземлиться точно в цель удалось Евгению Иванову. Парашютист представляет авиационно-спортивный клуб «Высота» села Уват Тюменской области. На его счету уже 2600 прыжков.

Евгений Иванов, участник Всероссийских соревнований по парашютному спорту на точность приземления «Европа – Азия» и Кубка В. Д. Гмызина: «Мы подсознательно знаем, что в центре этого блинчика находится желтая точка, в которую надо попасть, и при приближении она все больше и больше. Тренировки и плюс моральное и психологическое состояние, надо себя подводить к этому, тем более на соревнованиях хочется показать максимальный результат, не только за себя, еще и в команде».

Финал соревнований состоится в субботу, 7 июля. За главный приз поборются десять лучших парашютистов. Понтон с заветной мишенью установят на акватории Городского пруда в Екатеринбурге.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00