Точно в цель: в Нижнем Тагиле прошёл Евроазиатский чемпионат по снайпингу

Спорт

В Нижнем Тагиле все выходные стреляли – оружие в руки взяли больше 70 человек: в городе прошел Евроазиатский чемпионат по снайпингу.

Финская винтовка, американский прицел и приклад изготовленный по немецким технологиям. Несмотря на это со своим оружием Россиянин Александр Данилов нашел общий язык. В мишень может попасть даже с двух километров. На соревнования по снайпингу спортсмен приехал из Омска, стрельбой увлекся всего пару лет назад, хотя почти 30 лет занимался охотой.

Александр Данилов, участник соревнований по снайпингу (ОМСК): «Тут интуитивно невозможно стрелять, мало того, что на пулю действуют законы физики, магнитизма, плюс давление, плюс ветер, плюс положение солнца, даже зависит, если солнце высоко и ярко, пуля может подниматься, если дождь идет, тоже поднимается и ветер если он тоже может пулю поднимать, тут учитывается очень много составляющих».

Александр и еще несколько десятков участников со всей стороны, на соревнованиях должны пройти больше 20 этапов. Самые сложные – полоса препятствий, стрельба с моторного отсека работающего танка и прицеливание с движущейся платформы.

Cергей Мазуркевич, председатель ассоциации «Росснайпинг»: «Планируется провести 22 упражнения особенность этих соревнований, что 15 из них стрелки будут проводить в первый раз. они придуманы и спланированы именно нами, “Росснайпингом”»

Впервые в Нижнем Тагиле снайперам необходимо поразить мишени с дистанции в два километра. Возможность выполнить это упражнение в России в данный момент есть только на полигоне – «Старатель».

Пока снайперы состязаются в меткости, кадеты, которые приехали понаблюдать за работой мастеров, тоже берутся за оружие – выясняют кто быстрее может разобрать и собрать автомат Калашникова. Норматив 35 секунд. Ангелина Хамитова, воспитанница патриотического клуба ДОСААФ, с этим упражнением справляется намного быстрее.

Ангелина Хамитова, воспитанница патриотического клуба ДОСААФ: «У меня постоянно есть желание делать, что-то с оружием, стрельба, разборка автомата, все в этом духе. И неважно девушка ты или парень, здесь все равны, здесь главное технология, правильность и время».

Евроазиатский чемпионат по снайпингу проходит на Среднем Урале при поддержке правительства Свердловской области. Первый заместитель губернатора региона Алексей Орлов уверен, соревнования могут выйти и на международный уровень.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Для Свердловской области это новое направление, мы всегда что то испытываем новое, мы гордимся, что наше дело во многих проектах является пилотным, и конечно, то, что развитием снайпинга является Свердловская область и полигон "Старатель" не может не радовать».

В меткости спортсмены состязались два дня. По итогам стрельб лучшими стали Андрей Иванов из Тюмени – он занял первое место, Максим Пряничников из Набережных Челнов, завоевавший серебро, и Алексей Чернобровкин из Москвы с бронзой. Они будут представлять страну на мировых соревнованиях по снайпингу.

Михил Якунин.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00