Традиционные «Рождественские старты» завершились рекордами

В Екатеринбурге прошли 30-е всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Рождественские старты – Мемориал Эдуарда Яламова». Они собрали сильнейших спортсменов страны.

Игорь Образцов из Ульяновской области установил новый рекорд соревнований в беге на 60 метров – 06:57. В барьерном беге на ту же дистанцию среди мужчин отличились москвичи Константин Шабанов и Кристина Макаренко. На спринтерской дистанции 300 метров победили Александр Ефимов и Екатерина Реньжина (Москва).

В беге на 500 метров чемпионкой стала Александра Тимофеева, в беге на 600 метров у мужчин – Егор Филиппов (Московская область). На дистанции 1000 метров также лучший результат показали москвичи – Александра Гуляева и Константин Холмогоров, столичные спортсмены победили и в двухкилометровом забеге (Елена Коротких) и на самой длинной дистанции в 3000 метров (Владимир Никитин.

Новинкой юбилейных «Рождественских стартов» стала «Битва полов» в прыжках в высоту, где в одном секторе соревновались и мужчины, и женщины, а результат высчитывался по специальной формуле. Сенсационным победителем соревнований стал москвич Михаил Акименко, преодолевший планку на высоте 2,3 метра.

«Каждый спортивный сезон в Свердловской области мы начинаем с лёгкой атлетики. К нам приезжают сильнейшие спортсмены страны, и нынешний год не стал исключением. "Рождественские старты" – это не проходящий старт, а важный этап подготовки к будущим стартам. Тому подтверждение – высочайшие результаты, которые были показаны во всех дисциплинах», – рассказал глава свердловского Минспорта Леонид Рапопорт.