Традиционный шахматный фестиваль в Екатеринбурге собрал больше 1000 участников

Спорт

Традиционный шахматный фестиваль стартовал сегодня во Дворце игровых видов спорта. Уникальные соревнования, в которых профессиональные спортсмены сражаются с шахматистами-любителями, вновь проводятся в Екатеринбурге после двухлетнего перерыва. И с каждым разом статус фестиваля повышается.

Анатолий Карпов, двенадцатый чемпион мира по шахматам, почётный гость фестиваля: «У нас фестиваль уже не только Свердловской области, не только Екатеринбурга, но и Урала. И уже приезжают из других регионов, фестиваль стал российским».
Василий Козлов, заместитель губернатора Свердловской области: «Екатеринбург сейчас является одним из центров шахмат российских и мировых тоже. Этот процесс будет продолжаться. Мы видим потенциал в том, чтобы как можно больше детей вовлекать в это шахматное движение».

В этом году фестиваль собрал рекордное количество участников – более тысячи шахматистов. Они будут состязаться в двух возрастных категориях – мужчины и дети до 15 лет. Общий призовой фонд – 1 800 000 рублей.

Для участников фестиваля запланирована экскурсия по уральской столице, на которой гостей познакомят с историей и культурой города. Программа фестиваля также включает турнир выходного дня по блицу, соревнования по шашкам го, Кубок Екатеринбурга по киберспорту и молниеносную программу по русским шашкам.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Когда видишь сотни, а сейчас – тысячи детей, которые играют, думаешь: а кто же за ними следит? Это уже сотни тысяч человек, а может быть даже уже до полумиллиона, которые обсуждают и поддерживают этих спортсменов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00