Тренировочный день на горе Долгой не обошёлся без травм

Спорт

Нижний Тагил стал реальным конкурентом олимпийского Сочи – на горе Долгой впервые пройдёт Кубок континента по прыжкам с трамплина.

Открытие состоится завтра, 16 марта, а сегодня летающие лыжники со всего мира уже начали тренировки. Но, как известно, полёты не обходятся без падений. Перед прыжками летающие лыжники сначала погоняли мяч. Надеть комбинезон для Сергея, одного из участников соревнований – ещё полдела, ведь от того, как сидит «костюмчик», в немалой степени зависит результат прыжка: здесь учитывается аэродинамика. Сергей Хабадзе: «Встречный ветер добавляет метраж, он сильнее поднимает».

Особенности уральской трассы стали испытанием даже для именитых спортсменов. Несколько лыжников сегодня покинули гору при помощи врачей. На состязания заявилось более 50 спортсменов из 10 стран мира, и несколько «летающих лыжников» при приземлении получили травмы.

Но соревнования и есть для того, чтобы выявить сильнейшего. Сегодня наиболее подготовленными оказались спортсмены из Польши. Ян Зиобро: «Я видел падение своих коллег, но на мой спортивный азарт это никак не повлияло. Я готов побеждать, несмотря на все сложности трека».

Кажется, летающие лыжники действительно готовы воспарить над землей. Уже завтра, в первый день финала Континентального кубка, они продемонстрируют своё мастерство на склоне горы Долгой.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00