Турнир претендентов ФИДЕ в Екатеринбурге остановлен из-за коронавируса

Спорт

Коронавирус добрался и до шахмат: Турнир претендентов в Екатеринбурге отменен. Все участники здоровы. Поставить чемпионат на паузу пришлось из-за закрывающегося международного авиасообщения. В противном случае гроссмейстеры из Нидерландов, США, Китая и Франции рисковали не вылететь домой.

Альберт Степанян, директор Турнира претендентов: «Я считаю, что это правильное решение, принятое ФИДЕ. Мы его поддерживаем. Турнир будет продолжен с восьмого тура, когда обстановка с пандемией улучшится».

Турнир претендентов оставался единственным мировым спортивным событием, которое не стали отменять или переносить. Усилили меры предосторожности: соревнования проходили без зрителей, а во второй день перестали пускать даже представителей печатных и интернет-СМИ. В Екатеринбург приехали восемь сильнейших мировых гроссмейстеров. Они боролись за право сыграть с Магнусом Карлссеном матч за мировую шахматную корону. Турнир пока перенесли на неопределенный срок. Но если его все-таки решат продолжить, то возобновится он также в Екатеринбурге.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00