Участники «Рождественских стартов» установили новые рекорды

Спорт

Новые рекорды в новом году успели установить участники «Рождественских стартов». Всероссийские соревнования по легкой атлетике прошли в Екатеринбурге.

У елки на городской площади или дома с семьей – звезды российской легкой атлетики, несмотря на спортивный режим, в новогоднюю ночь все же нашли время для празднования. Как встретили 2020-й, показали в социальных сетях. К примеру, чемпион России Константин Толоконников примерил костюм Деда Мороза.

Константин Толоконников, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике: «Встретил с родными Новый год под бой курантов, сходили на городскую елку и вернулись домой, лег спать, потому что первого числа уже вышел на кросс».

У легкоатлетов в России особая праздничная традиция: 7 января они собираются в Екатеринбурге. В спорткомплексе «Луч» проходят «Рождественские старты». Эти соревнования проводят в память об Эдуарде Яламове – бывшем директоре Уральского оптико-механического завода и создателе спортклуба «Луч».

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Это самые старые соревнования легкоатлетические, они имеют историю больше, чем московские старты, и конечно же, очень важно сегодня, говоря об этих соревнованиях, говорить о традициях Свердловской области, встрече всех любителей спорта».

Эти соревнования первые в календарном году, поэтому результаты, которые показывают спортсмены, становятся ориентиром не только для россиян, но и для атлетов во всем мире. В манеже – полные трибуны зрителей, прямая трансляция в телеэфире и даже вспышки фейерверков на старте и финише. Такая атмосфера подстегивает участников показывать быстрые секунды. Рекорд соревнований в беге на 600 метров установил Константин Толоконников, а Константин Холмогоров не оставил шансов конкурентам на дистанции в тысячу метров.

Константин Холмогоров, победитель «Рождественских стартов»: «Всегда праздничная атмосфера, всегда очень много народа, любителей легкой атлетики приходят, все болеют, поддерживают, так что огромное спасибо организаторам, это всегда праздник для нас – это очень здорово, приятно очень выступать».

Российский мастер длинных дистанций Владимир Никитин – именно ему принадлежит рекорд «Рождественских стартов» в беге на три тысячи метров – вновь подтвердил свое лидерство. На самой короткой дистанции в 60 метров лучшей стала Кристина Макаренко. Рецепт такого результата, по словам спортсменки, в новогодней перезагрузке.

Кристина Макаренко, победительница «Рождественских стартов»: «Мы отдыхали три дня, очень даже на пользу это пошло – немножко перезагрузились и прямо с новыми силами вышли уже в новый год».

Таким составом спортсмены уже через два месяца отправятся на главные старты зимнего сезона – с 25 по 27 февраля в Москве пройдет чемпионат России по легкой атлетике.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00