УГМК в четвёртый раз стал чемпионом баскетбольной Евролиги

В воскресенье вечером в Венгрии состоялся главный матч баскетбольной Евролиги. Из напряжённого противостояния с «Шопроном» УГМК вышел четырёхкратным чемпионом.

Напомним, в пятницу екатеринбурженки выбили из борьбы за золото Европы действующих чемпионок – курское «Динамо». Во второй паре «Шопрон», впервые попавший в «Финал четырёх», в сложнейшем матче обыграл турецкий «Якин Догу».

Счёт трёхочковым броском после затяжной атаки УГМК открыла Майя Мур. Екатеринбурженки ушли в отрыв, но к середине стартовой четверти венгерки опасно приблизились. На последних секундах «трёшку» пробила Елена Беглова, увеличив преимущество команды до семи очков.

Продолжили команды высоким темпом, при этом поначалу сбавили точность. «Лисицы» добились комфортной дистанции, которую «Шопрон» попробовал сократить на ошибках соперниц. За шесть секунд до большого перерыва Даниэль Пейдж сделала точный дальний бросок, на который Эмма Меессеман ответила также трёхочковой «бомбой» – мяч залетел в корзину за доли секунды до сирены.

Ещё менее результативно началась третья четверть, причём активнее были венгерские баскетболистки. На последних минутах УГМК прибавил в реализации, но всё равно отдал одно очко своего преимущества.

Совсем засушливым стал старт последнего периода – и вновь «Шопрон» принялся сокращать отставание. На это Евгения Белякова ответила пятью персональными очками. Отрыв российской команды достиг +19. Итоговый счёт на табло – 72:53 (22:15, 20:15, 11:12, 19:11), и УГМК спустя два года возвращает себе главный титул европейского баскетбола.

Сегодня же в Шопроне состоялся матч за третье место. Его со счётом 87:82 выиграло «Динамо», оставив «Якин Догу» без медалей.