«Урал» обыграл «Динамо» в гостях с минимальным счетом

Сегодня в Химках состоялся матч второго тура чемпионата России по футболу между «Динамо» и «Уралом». Игра прошла в плотной борьбе, а счет был открыт лишь в самой концовке поединка – победным стал гол Георгия Чантурии. «Урал» выиграл со счетом 0:1.

В основе «Урала» дебютировал Максим Григорьев, перебравшийся в Екатеринбург из Ростова, а атаки для него сочинял Бикфалви. Первый тур оба соперника сыграли вничью: «Динамо» сыграло 2:2 со «Спартаком», а «Урал» и «Ростов» забили по одному мячу.

Обе команды сделали упор на оборону при подготовке к этому матчу, так что первые полчаса прошли в довольно плотной борьбе, хотя и не без моментов. На исходе этого отрезка два защитника москвичей – Соу и Хольмен – столкнулись головами, пытаясь опередить Бикфалви в борьбе за мяч, и Соу пришлось покинуть поле из-за травмы. Вместо него в игру вступил хорошо знакомый уральцам Сапета.

На 39-й минуте «шмели» заработали неплохой штрафной у ворот Шунина, но Фидлер пробил хоть и остро, но мимо ворот. Динамовцы отвечали своими атаками, но за первый тайм никто голов не забил. Команды заметно оживились после 60-й минуты – усталость защитников привела к появлению свободных зон для игроков атаки, и моменты стали возникать чаще и у тех, и у других ворот.

На 79-й минуте прошла последняя замена «Динамо» – Луценко вышел вместо Ионова – и первая у «Урала»: на поле появился Чантурия вместо Лунгу. На 83-й минуте кипер «Урала» Годзюр сотворил чудо-сейв, достойный первых полос в прессе – это Зотов вывалился один на один и пальнул в верхний угол. Годзюр и дальше еще несколько минут подряд пластался по штрафной, спасая команду от верного гола, но все это было не зря: на 90-й минуте Чантурия настолько хитро исполнил штрафной, что мяч, миновав все руки и ноги, влетел точнехонько в ворота. 0:1, «Урал» повел!

К основному времени арбитр добавил четыре минуты, но москвичи не сумели отыграться за это время. «Урал» набрал четыре очка и даже поднялся в зону еврокубков. 29 июля, в субботу, «Урал» примет дома «Уфу» – еще одну команду, успевшую сыграть вничью со «Спартаком».