Итоги недели: «Урал» и «Амкар» разошлись миром

Кажется, в эти выходные решили угодить всем: кому не нравятся музыкальные шоу – пожалуйста, есть спортивные! Екатеринбург пережил очередное нашествие болельщиков – «Урал» встречался с пермским «Амкаром». Матч выпал как раз на День города, поэтому полицейские заранее призывали футбольных фанатов к сознательности и сдержанности.

С победными настроениями шли екатеринбургские любители футбола на матч «Урала» со своим самым принципиальным соперником, пермским «Амкаром». Ни 30-градусная жара, ни культурная программа на центральной улице города не помешали собрать на трибунах практически аншлаг. Были и пермские фанаты – их до Уральской столицы добралось порядка 2 000 человек. Большинство из них было настроено мирно. Конечно, без потасовок не обошлось, но, как говорится – какой праздник без драки?

Матч «Урала» и «Амкара» имеет громкую вывеску «Уральское дерби», и на высшем уровне российского футбола он состоится впервые. До этого в чемпионате России команды встречались четыре раза – в 1998 и 2003 годах. Последний матч команд из Перми и Екатеринбурга состоялся в 2009 году. Тогда в полуфинале Кубка России сильнее был «Амкар» (1:0), так что сейчас все ждали реванша.

Однако реванша не получилось. На первых минутах матча игроки «Урала» вообще едва не довели своих болельщиков до седины, и если бы не Милан Вьештица, быть беде. Правда, подопечные Олега Василенко быстро пришли в себя, создавая много моментов. Подчас даже губернатор не мог усидеть на месте – чего уж говорить о болельщиках.

В концовке первого тайма пермяков на поле даже видно не было – за центр они перешли всего четыре раза. «Шмели» нагнетали, прессовали, штурмовали ворота соперника. Вот только в завершающей стадии чего-то да не хватало. Ни Саркисов, ни Асеведо, ни даже «палочка-выручалочка» Урала Денис Тумасян не смогли забить «Амкару». Александр Данцев, защитник ФК «Урал»: «Моменты были хорошие. Не хватило, наверное, чуть-чуть мастерства в завершающей стадии. Я думаю, что Спартака Гогниева нам не хватило».

После перерыва «Урал» продолжил гнуть свою линию. Пермяки оборонялись как могли, порой просто выбивая мяч куда подальше. Если бы не Нарубин, который, безусловно, стал лучшим в составе гостей, не избежать «Амкару» разгрома. Ну а когда и он не мог помочь, выручал каркас ворот. Не зря же говорят: штанга – лучший друг вратаря. Александр Ерохин, полузащитник ФК «Урал»: «Трудно сказать, чего не хватило. Наверное, хладнокровия в завершающих стадиях. И вратарь выручал, и сами немного не попадали в завершающих моментах. Поэтому – немного хладнокровия, и, думаю, голы будут».

После 60-й минуты начала сказываться жара. Нет, «Урал» не прекратил атаковать – вот только создаваемые моменты уже не таили в себе угрозы. И всё же в самой концовке «шмели» могли вытянуть счастливый билет, но с ударом Дениса Тумасяна вновь справился Нарубин. Итог игры – ничья 0:0. Олег Василенко, и.о. главного тренера ФК «Урал»: «Мы хотели выиграть, и хотели этого не меньше, чем зрители, потому что ребята понимают, что играют для болельщиков, для города – тем более что сегодня День города, хотелось бы всех болельщиков поздравить с этим. Но, к сожалению, те моменты, которые мы создали, мы не реализовали».

Но даже одно очко лучше, чем вообще ничего. Теперь «Урал» поднялся на 10-е место в турнирной таблице и ни при каких раскладах ниже 12-го не опустится, а это значит, что план на сезон пока выполняется.