«Уралочка» одержала волевую победу над казанским «Динамо» в евротурнире

Во вторник вечером Екатеринбург принимал первую в этом сезоне игру Лиги чемпионов ЕКВ. Волейболистки «Уралочки-НТМК», проигрывая две партии, сумели взять верх над соперницами из казанского «Динамо».

Российские команды оказались в этом году посеяны в одной группе евротурнира, наряду с финской «Хямеэнлинной» и турецким «Эджзаджибаши». Спортсменки из Татарстана с первых же розыгрышей заявили свои претензии на победу. По ходу партии лидеры менялись несколько раз, и концовка осталась за «Динамо» благодаря двум точным атакам 15-летней Татьяны Кадочкиной.

Второй сет до отметки 9:9 проходил в равной борьбе, но затем гостьи сумели вырваться вперёд и довели это преимущество до выигрыша с разницей в восемь очков. Казалось, одной из сильнейших команд России остаётся только закрепить свой успех, но затем была третья партия, которая перевернула игру.

«Уралочка» с ходу взяла несколько важных розыгрышей и вскоре вела уже 8:3, постепенно увеличив отрыв до +9. Попытки сократить отставание помогли Казани лишь отчасти, и игровой отрезок завершился с хорошим перевесом в пользу подопечных Николая Карполя.

Труднее пришлось в четвёртом сете. Поначалу екатеринбурженки отставали, но постепенно выровняли игру и при счёте 20:19 вышли вперёд. Соперничество перешло в «больше – меньше», где удача была на стороне хозяек. С тем же боевым настроем они вышли на тай-брейк, где добились комфортного перевеса 7:1, который в итоге и довели до победного результата. Общий счёт встречи – 3:2 (23:25, 17:25, 25:17, 26:24, 15:5). Капитан «Уралочки» Ксения Парубец была названа лучшим игроком матча.