Уральские самбисты завоевали 9 медалей на чемпионате России

Спорт
Уральские самбисты завоевали 9 медалей на чемпионате России

Атлеты клуба УГМК стали обладателями девяти медалей на чемпионате России по самбо, в том числе одной высшего достоинства. Соревнования проходили в Оренбурге.

В весе до 79 килограммов главной награды добился Уали Куржев, в финале досрочно победивший Аскербия Гербекова из Карачаево-Черкессии. Уральский спортсмен провёл едва ли не эталонный поединок, при этом на схватку он вышел со сломанным ребром. Бронзовых медалей в этой же категории удостоились брат-близнец Уали – Али Куржев, а также Денис Суханов.

Пятое подряд серебро российского чемпионата заработал Владимир Гладких (до 58 кг), причём все пять раз его соперником по финалу становился москвич Саян Хертек. Ещё одна серебряная медаль – на счету Анны Балашовой (вес до 80 кг), уступившей в решающей схватке Жанаре Кусановой из Оренбурга.

Также медали на чемпионате завовевали Иван Панюхин (серебро, до 53 кг), Данир Шамсутдинов (бронза, до 53 кг), Данил Пономаренко (бронза, до 64 кг) и Артур Хапцев (бронза, свыше 98 кг).

Победители этого первенства получили путёвку на чемпионат мира, который пройдёт в Москве в ноябре этого года, а призёры – на европейский чемпионат в мае на Кипре.

На фото: Денис Суханов, Уали и Али Куржевы

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00