В Академическом прошёл межрегиональный турнир по самбо

Спорт

Юные спортсмены со всего Урала боролись за звание мастеров самообороны. В Академическом районе Екатеринбурга прошел межрегиональный турнир по самбо. На ковер вышли больше 200 детей из Свердловской, Курганской и Тюменской областей.

Состязания на базе 19-й школы проводят уже третий раз, они приурочены к Всероссийскому дню самбо. Как говорят тренеры, философия этого спорта заключается в том, чтобы дать отпор противнику без оружия. В свои шесть лет Ярослав Казаков впервые участвует в турнире такого уровня. Первоклассник занимается самбо в школьной секции. На соревнованиях его поддерживала вся семья.

Владислав Казаков, житель Екатеринбурга: «Готовились усердно, спасибо большое тренеру Денису Алексеевичу Бессарабову, очень толковый, грамотный преподаватель, тренер, не давал нам спуску, поэтому и результаты хорошие – 4:0, победили, и результаты хорошие, и удержанием, и болевыми приемами, броски у нас хорошо прошли».

В Академическом районе, который в этом году отмечает десятилетие, созданы комфортные условия для досуга и занятий спортом. Дети посещают кружки и секции на базе школ. По словам организаторов, количество турниров будет расти. К Универсиаде 2023 года в Академическом построят дворец единоборств. После Студенческих игр на его площадке планируют проводить соревнования международного уровня.

Виктор Киселёв, председатель совета директоров АО «РСГ-Академическое»: «Министерство строительства нас поддержало, мы запроектировали дворец для международных соревнований, то есть это будет знаковый объект для всей Свердловской области. В тему самбо оно как раз подошло, мы как раз решили, что необходимо начать культивировать самбо здесь, на территории Академического, то есть это все срослось».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00