В алапаевском селе прошли зимние соревнования по конному спорту

Спорт

День защитника Отечества алапаевцы встретили на коне – в селе Голубковском прошли областные зимние соревнования по конному спорту. Посмотреть на скачки маститых рысаков собрались около тысячи зрителей.

Эти красавцы вне конкуренции – первыми стартуют рысаки в русской упряжи. В традиционном VIP-заезде участвуют замминистра физкультуры и спорта Сергей Набоких и глава Восточного округа Николай Клевец. Затем на ипподром выходят профессионалы – больше десятка колесниц, запряженных скакунами. Илья Ившин участвует в соревнованиях вместе с орловским рысаком по кличке Сабантуй. Сегодня под ногами снежная каша, говорит наездник, так что главное здесь – выносливость.

Илья Ившин, наездник: «Погода теплая, дорожка тяжелая, лошадям трудно. Кто сбивается, у кого-то не хватает выносливости. А так – насколько готовы были, так и пробежали».

Всего в соревнованиях шесть заездов, которые разделены в зависимости от породы и возраста лошадей. В каждом участвуют от трех до пяти колесниц.

Радмила Силачёва, главный судья XII областных зимних соревнований по конному спорту: «Лошади преодолевают стандартную дистанцию 1600 метров, это два круга. Один круг здесь протяженностью 800 метров. Для рысаков это стандартная дистанция, обычно ее всегда и бегут. Один раз бегут, и определяются победитель и призеры».

Конный спорт и сам по себе зрелищный, азартный и захватывающий, а в Голубковском состязания проходят в форме народных гуляний. Традиционно на площадке деревенские подворья с угощениями и горячим чаем.

Константин Деев, глава муниципального образования Алапаевское: «Каждый музей представил свое подворье. Показываем свои традиции, культуру, потому что первое – это сохранение традиций, а второе – пусть и маленькое, но развитие экономики».

Победители скачек получили престижные кубки и грамоты. Эти состязания открыли зимний сезон в конном спорте. В марте забеги на снегу пройдут также в Кушве и поселке Висим.

Виталий Мягкий

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00