В Екатеринбург прибыл главный трофей Чемпионата мира по футболу FIFA

Спорт

Шесть килограммов золота и 44 года истории: легендарный спортивный трофей – Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA впервые прибыл в Екатеринбург. Увидеть награду смогли сотни уральских болельщиков.

Личный самолет, охрана и красная ковровая дорожка – внимания столько, будто встречают звезду мирового масштаба. И в чем-то это действительно так: в Россию прибыл, пожалуй, самый известный неодушевленный предмет на Земле – Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA.

Сегодня награду доставили в уральскую столицу. Первым делом главный трофей мундиаля оказывается на «Екатеринбург Арене», ведь на этом стадионе в какой-то мере будет решаться, кто станет обладателем трофея.

Шесть килограммов чистого золота – Кубок переносят, как настоящую святыню, в белых перчатках. И при этом на публике никогда не вынимают из стеклянного футляра. Даже Ляйсан Утяшева – художественная гимнастка и посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 – подержать в руках его не может. Строгое правило: прикасаться к награде могут только победители мундиаля и главы государств.

Ляйсан Утяшева, чемпионка мира по художественной гимнастике, посол чемпионата мира по футболу FIFA: «Любой спортсмен, когда видит такой трофей, у него начинают трястись руки, ноги, и он слабо понимает, что говорит. Меня переполняет гордость, эмоции».

Завоевать трофей довелось Марадоне, Зидану, Роналдиньо, Буффону. Кубок представляет собой две человеческие фигуры, которые держат земной шар – так награда выглядит последние 44 года. До этого чемпионам вручали так называемую Нику. Первыми древнегреческую богиню победы подняли над головой игроки сборной Уругвая в 1930 году.

Главная награда мундиаля хранится в музее FIFA в Швейцарии. Перед началом турнира, один раз в четыре года, трофей отправляется в международное путешествие. Екатеринбург – первый город тура, где будут проходить матчи Чемпионата мира FIFA 2018. До главного спортивного события года осталось 38 дней.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы подготовили тренировочные площадки, в соответствии с требованиями FIFA подготовили места для размещения команд, болельщиков. Нет оснований говорить, что мы какие-то условия не выполнили. Нам приятно, что тренировочные площадки, которые были построены, перейдут в наши детско-спортивные школы».

Увидеть главный футбольный трофей сегодня собрались сотни свердловчан. Кубок представили на площади перед Дворцом молодежи. В Екатеринбурге награда будет находиться пять дней. 11 и 12 мая сделать с ней селфи в Историческом сквере сможет каждый желающий.

Микаэль Вине, генеральный директор проектной команды Системы Coca-Cola в России по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA: «Наш тур начался в прошлом году в сентябре. За это время Кубок Чемпионата мира FIFA уже увидели полтора миллиона человек по всей стране. Это магический момент – видеть радость людей в каждом городе. Чемпионат действительно объединяет».

Тур Кубка Чемпионата мира FIFA завершится в Москве за неделю до начала мундиаля. Но в Екатеринбурге теперь навсегда останется его маленькая копия – официальный представитель FIFA Лукас Рахов сделал подарок уральской столице.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00