В Екатеринбурге дан старт молодёжному первенству России по самбо

Спорт

Cамбистам не до учений: сегодня в Екатеринбурге они вышли на татами. На кону – путевки на мировое первенство, которое осенью пройдет в Сербии.

Самбо-вид спорта очень эмоциональный, но при схватке спортсмены выполняют свою работу, а основная эмоция исходит от тренера. Некоторые настолько увлекаются, что слышно только их. Но и понять наставников можно – на кону медали российского чемпионата среди спортсменов до 18 лет. О статусе соревнований говорит как минимум количество участников – почти 700 спортсменов приехали в уральскую столицу проявить себя. Здесь можно изучать географию, ведь присутствуют самбисты от Махачкалы до Владивостока, больше 70 субъектов Российской Федерации.

Среди главных претендентов на награды, безусловно, представители Дагестана, центральной России (Москва) и наши екатеринбургские борцы. Команду Свердловской области представят 56 спортсменов. Среди них победитель первенства России 2019 года Роман Желтов, а также бронзовый призер первенства Европы по самбо – 2019 Иван Луканин. Среди именитых девушек можно выделить серебряного призера европейского первенства Викторию Воронову и победительницу чемпионата мира по самбо 2019 года среди школьников Ольгу Михееву. В течение четырех дней будут разыграны 20 комплектов наград. Сегодня определятся чемпионы в категориях 48, 60 и 75 килограммов у юношей и 40 и 52 килограмма у девушек.

Стоит добавить, что предстоящие состязания являются отборочными на первенства мира и Европы. А для организаторов – своеобразной репетицией перед чемпионатом Европы по самбо, который пройдет в Екатеринбурге в конце мая.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00