В Екатеринбурге представили выставочный проект «В лабиринтах ЧМ-2018»

Спорт

Взглянуть на историю Екатеринбурга глазами футбольного фаната теперь можно в областном краеведческом музее – там открылась выставка, посвященная Чемпионату мира.

Экспозиция показывает, как менялась уральская столица в течение полувека. По фотографиям и архивным документам можно увидеть, какими были 50 лет назад Центральный стадион, вокзал, Плотинка. Представлены марки и открытки, которые выпускали к чемпионатам мира по футболу. Их собирали свердловские филателисты, они и предоставили музею экспонаты из своих коллекций.

Алексей Кузьминых, филателист: «Собирал тихонечко, просто они были в спортивной теме. Но когда мы выиграли тендер, что у нас в стране будет проходить Чемпионат мира, начали выискивать эти марки из альбомов».

Во второй части экспозиции – современная футбольная история: мячи, подписанные известными спортсменами, форма волонтеров, значки, книги. Для посетителей выставка откроется завтра и проработает до 1 июля. Организаторы надеются, что во время мундиаля ее смогут посетить все гости Екатеринбурга, которые приедут на матчи чемпионата мира.

Александр Антимонов, директор центра подготовки городских волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Екатеринбурге: «Волонтеры будут максимально нацелены на то, чтобы гости и болельщики посмотрели, как город изменился, потому что болельщик приезжает, видит в моменте – красивый стадион, замечательные реконструированные дороги, мосты, здания, – но интересно посмотреть, как это было раньше».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00