В Екатеринбурге прошла 81-я легкоатлетическая эстафета «Весна Победы»

Спорт

Весну Победы встретили уральские легкоатлеты: четыре тысячи спортсменов приняли участие в соревнованиях, которые прошли в Екатеринбурге уже в 81-й раз. Ради эстафеты в выходные перекрыли центр уральской столицы. Участие в забегах приняли школьники, студенты и учащиеся спортивных клубов.

Первое место среди образовательных учреждений заняли лицеисты из Каменска-Уральского, среди спортивных школ – екатеринбургские «Юность» и колледж физической культуры. Среди ветеранов спорта лучше других показали себя представители Кировского района, самым спортивным среди взрослых оказался Орджоникидзевский район.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Конечно же, эстафета "Весна Победы" – это праздник, позволяющий увидеть в одном забеге и новичков, и чемпионов страны, и олимпийских чемпионов. Конечно, это важный формат начала легкоатлетического сезона, который очень важен для нас, для нашей страны».

Впервые эстафету «Весна Победы» провели 2 мая 1937 года. Всё ради того, чтобы привлечь внимание свердловчан к здоровому образу жизни. В эстафете также принимают участие велогонщики. По техническим причинам в прошлом году они пропустили соревнования, но в этот раз были во всеоружии и на скорость преодолели пять километров. Для некоторых эта дистанция труда не составила.

Максим Наумов, житель Верхней Пышмы: «Я занимаюсь десять лет уже, еще не надоело, мне это нравится. Это хороший спорт. Занимайтесь велоспортом. Каждый день катаемся, каждый день тренировка, где-то километров по 50 проезжаем».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00