В Екатеринбурге прошёл этап клубного кубка по практической стрельбе

Спорт

Попасть точно в цель, стреляя наперегонки с соперниками: в Екатеринбурге прошел третий этап Кубка спортивно-патриотического клуба «Архангел Михаил» по практической стрельбе. Соревнования собрали на одной площадке любителей пистолетов и винтовок со всей России и стран зарубежья.

На мушке у Павла Торгашова 11 мишеней. Это похоже скорее не на спорт, а на тренировку бойцов спецназа. Питерский стрелок перебегает с места на место, заряжает оружие, ведет огонь по движущимся целям. Одно стрелковое поле – так называемый стейдж – Павел Торгашов проходит за 15 секунд.

Боец из Санкт-Петербурга занимается практической стрельбой девять лет. За этот небольшой, по меркам спорта, период он уже серебряный призер чемпионата мира. В начале сентября за медаль во Франции с ним боролись 600 человек. Взять первую личную награду в истории России на стрелковом поле ему помогла не только точность.

Павел Торгашов, участник соревнований по практической стрельбе на кубок клуба «Архангел Михаил» (Санкт-Петербург): «У нас есть перемещения в районе 25 метров, это нужно как можно быстрее всех сделать. Так мало того, что просто пробежать, – нужно вовремя остановиться, вовремя сорваться. Это дает очень большой результат, по чуть-чуть эти маленькие гроши секунд дают общий результат».

На биатлонной базе «Динамо» организаторы подготовили две галереи из десяти стейджей. Соревнования проходили в течение двух дней, за это время отстрелялись 150 участников. Каждый этап предлагал новое расположение мишеней. Без творческого подхода здесь не обойтись, говорят организаторы. Участники оттачивают навыки, которые могут пригодиться для защиты своего дома.

Артём Рожков, главный судья соревнований по практической стрельбе на кубок клуба «Архангел Михаил»: «Здесь мы все-таки занимаемся спортом. Спорт – это далеко не война, поэтому они здесь действительно тренируются, оттачивают именно навыки безопасного обращения с оружием для того чтобы уже впоследствии, при необходимости, конечно, если это потребуется, эти навыки использовать в своей работе, в жизни».

В этом спорте разбираются не только мужчины. Светлана Суслова 30 лет стреляет из винтовки, но здесь она в секторе для болельщиков – вместе с трехлетним внуком Максимом поддерживает мужа. Пока тот соревнуется, они с мальчиком перебирают патроны.

Светлана Суслова, жительница Нижнего Тагила: «Нам очень нравится. Мы, наоборот, с ребенком каждый раз стараемся ездить, чтобы он привыкал к спорту. Перед соревнованиями тренируются с дедушкой, отжимаются, приседают. Сначала разминка, потом тренировка. Помогает снаряжать магазин. Поэтому, надеемся, что вырастет стрелком, – посмотрим».

На соревнованиях есть и иностранные гости. Любица Момчилович приехал из Сербии. Практической стрельбой профессионально он занимается уже 17 лет. С российскими стрелками видится не впервые – в сентябре Павел Торгашов обставил серба на чемпионате мира. В Екатеринбург его привела спортивная месть.

Любица Момчилович, участник соревнований по практической стрельбе на кубок клуба «Архангел Михаил» (Сербия): «Сейчас у вас в России отличные стрелки, особенно двое. Среди девушек это Мария Гущина. И в последний год один молодой человек – Павел Торгашов. Он проделал прекрасную работу на чемпионате мира во Франции и заслуженно взял серебро. Он первый, кому удалось это сделать. Так что на этих соревнованиях посмотрим, кто кого, понаблюдаем за его стрельбой на этой площадке».

Реванш состоялся. По итогам двух дней серб Любица Момчилович стал первым, без промаха поразив все мишени. Павел Торгашов – чуть позади. Один неточный выстрел – и представитель России только второй. Четвертый этап Кубка клуба «Архангел Михаил» по практической стрельбе пройдет в ноябре и завершит соревновательную сессию сезона.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00