В Екатеринбурге стартовал чемпионат Европы по настольному теннису

Спорт

Российские теннисисты начинают и выигрывают. Оглушительную победу одержали участники мужской и женской команд по настольному теннису. Стартовавший сегодня в Екатеринбурге чемпионат Европы стал главным спортивным событием недели.

Как и подобает лидеру национальной команды, Григорий Власов первым открывал матч против сборной Румынии. Стартовый мандраж, переизбыток эмоций и, конечно, ответственность перед своим болельщиком в сумме дали отрицательный результат. Первый номер российской сборной уступил сопернику.

Зато партнеры за свердловчанина отыгрались. Три матча завершились успехом хозяев форума и первой победой на европейском чемпионате. Счет 3:1. Александр Петкевич, главный тренер сборной России по настольному теннису: «Конечно, поддержка трибун сказалась».

Поддержка трибун, на которых присутствовал и губернатор Евгений Куйвашев, помогла победить и женской сборной России. Борьба шла параллельным курсом с мужчинами, играли команды на соседних столах и тоже одержали победу, даже счет тот же – 3:1. Повержена команда Польши. Александр Бабаков, президент федерации настольного теннису: «Мы имеем очень сильные сборные. Будем бороться за победу!»

В Екатеринбург съехались сильнейшие европейские представители настольного тенниса. Масштабность событию придает и сама площадка, на которой проходит форум – международный выставочный центр. В подготовке спортинвентаря, качества покрытия и даже освещения российский чемпионат уже обошел прошлогодний европейский форум в Португалии. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Очень хорошая подготовка с соревнованиям, мы надеемся, что все пройдет на высочайшем уровне».

В восторге от организации и болельщики. Их привозят сюда бесплатно: каждые полчаса до ЭКСПО курсируют специальные шаттлы. Да и в самом помещении для них много интересного. В первую очередь на всеобщее обозрение выставлены медали чемпионата. Награды сделаны на заказ и с особым, уральским, колоритом, на оборотной стороне медали – герб Свердловской области.

Здесь есть так называемый зал славы настольного тенниса. Здесь представлены звезды этой игры прошлого и настоящего – спортсмены, которые выигрывали множество наград на самых различных мировых форумах. Сборная Франции и сейчас представляет собой серьезную силу. Стоит выделить и Германию, но Российская сборная, причем как мужская, так и женская, с этими командами встретится не раньше 1/4 финала.

Уже завтра обе сборные будут бороться, чтобы попасть в эту стадию чемпионата. Мужчины сыграют со Швецией и Австрией, девушкам будут противостоять команды Люксембурга и Венгрии.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00