«Уралочка» стартовала на Кубке Ельцина 2016 с победы над Турцией

Спорт

В Екатеринбурге сегодня стартовал XIV международный турнир по волейболу среди женских команд на Кубок первого президента России Бориса Ельцина. В этом году состязания приурочены к 50-летию самой титулованной команды страны – «Уралочки-НТМК».

Россиянки блестяще начали свое выступление на турнире. В ранге действующих обладателей Кубка Бориса Ельцина девушки в первом же матче всухую разгромили турчанок – 3:0.

Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил российскую команду, состоящую из нынешних игроков «Уралочки», и выразил уверенность, что все игры начавшихся состязаний будут такими же яркими.

Турнир по волейболу среди женских команд на Кубок первого президента России Бориса Ельцина проходит в Екатеринбурге 14-й год подряд. За это время в нем принимали участие самые титулованные сборные планеты: Бразилии, Нидерландов, Китая. В этом году состязания приурочены к полувековому юбилею легендарной «Уралочки».

Николай Карполь: «Мы 25 раз становились чемпионами страны. 16 воспитанников «Уралочки» стали олимпийскими чемпионами, очень много – чемпионами мира, чемпионами Европы».

В юбилейный для клуба год – новый формат турнира. Сборная России на 90% укомплектована местными спортсменками. В ее составе одна из самых титулованных уральских воспитанниц, блокирующая Ирина Заряжко. На протяжении пяти лет спортсменка выступала в составе «Уралочки» и представляла регион на Играх в Рио-де-Жанейро. Ирина Заряжко, двукратная чемпионка Европы по волейболу: «Я очень рада, что я в родном клубе, что меня пригласили на этот турнир. Красивое окончание году, который мы провели, когда завоевали серебряные медали».

Среди почетных гостей, по традиции, и вдова первого российского президента Наина Ельцина. Она, как и все уральские болельщики, внимательно следит за выступлением нашей команды. Не исключено, что именно на этом турнире появятся новые игроки, которые в дальнейшем войдут в основной состав национальной сборной. Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Мы сегодня говорим о том, что этот Кубок является возможностью увидеть новые звезды, которые зажгутся бриллиантами нашей олимпийском небосклоне».

В турнире, который завершится 21 сентября, выступят также сборные Турции, Швейцарии, краснодарское «Динамо». К юбилею «Уралочки», в заключительный день турнира организаторы проведут автограф-сессию с Екатериной Гамовой – лучшей волейболисткой XXI века и Надеждой Радзевич – олимпийской чемпионкой 1980 года.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00