В Екатеринбурге установлен новый рекорд по свободному падению с высоты

Спорт

Рекорд России сегодня в Екатеринбурге установил экстремал из Москвы Андрей Пряников – он совершил прыжок с высоты 45 метров без страховки.

Ради этого 22-летний каскадер специально приехал на Средний Урал, где проходит Неделя мужества. Андрей Пряников рассказал, что с детства увлекался фильмами с Джеки Чаном, из-за него пошел в акробатику, позже стал каскадером. Прыжок с такой большой высоты он выполнил впервые. Правда, достижение увидели не многие: время прыжка организаторы перенесли из-за погоды.

Анастасия Антоненкова, пресс-секретарь промоутерской компании «РМК Боксинг Промоушен»: «Дело в том, что прыжок был привязан к погодным условиям. Поскольку неудовлетворительные погодные условия в течение этих дней, то было выбрано время оптимальной погоды, в четыре часа рекорд был зафиксирован. Погодные условия, такие как ветер и дождь, создают препятствия, поскольку может сносить, изменять траекторию, дождь также – подушка намокает, это вызывает скольжение, ограничивает маневренность, поэтому предпочтительно совершать такие прыжки во время сухой, солнечной погоды».

Накануне был установлен еще один российский рекорд. Фанис Хайруллин из Нижнего Тагила провисел на турнике 36 секунд. Сложность состояла в том, что Фанис держался за перекладину одной рукой в так называемом заднем горизонтальном висе. В итоге спортсмену удалось в два раза превзойти предыдущий рекорд.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00