В Екатеринбурге впервые пройдёт командный Чемпионат Европы по дзюдо

Спорт
В Екатеринбурге впервые пройдёт командный Чемпионат Европы по дзюдо

Первый командный Чемпионат Европы олимпийского формата по дзюдо пройдёт в столице Урала. На него заявлены 22 национальные команды из Чехии, Польши, Грузии, Португалии и других стран.

Организаторами чемпионата выступают Европейская Федерация дзюдо, Русская медная компания, министерство культуры и спорта Свердловской области, а также федерация дзюдо России и федерация дзюдо Свердловской области. Призовой фонд соревнований составит не менее 80 тысяч евро.

«Сегодня федерация дзюдо Свердловской области объединяет около 6000 спортсменов. На территории региона действует более 40 коллективов, развивающих дзюдо. Уральские спортсмены принимают участие в турнирах различного уровня завоёвывая медали высоких достоинств. Проводя первый командный Чемпионат Европы олимпийского формата по дзюдо, Свердловская область ещё раз доказывает своё превосходство по развитию дзюдо и спортивных единоборств не только в России, но и в мире», – заявил глава областного Минспорта Леонид Рапопорт.

Командный турнир – это короткие, но динамичные соревнования между сборными из шести человек. На татами по очереди выходят трое мужчин и трое женщин в трёх весовых категориях. У мужчин – 73 кг, 90 кг и свыше 90 кг, у женщин – 57 кг, 70 кг и свыше 70 кг. Количество схваток предполагает, что возможна ничья со счётом 3:3. В таком случае в счёт идут турнирные очки либо случайным образом выбирают категорию для решающего поединка.

Турнир пройдет 18 июля на центральной арене ДИВС. За день до этого состоится жеребьёвка команд.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00