В Екатеринбурге завершились соревнования по художественной гимнастике памяти Елизаветы Облыгиной

Спорт

Фестиваль изящества и грации. В Екатеринбурге завершились 29-ые Всероссийские соревнования по художественной гимнастике. Первенство посвящено памяти заслуженного тренера СССР Елизавете Облыгиной.

Словно волшебная фея Валерия Артамонова грациозно выполняет сложные элементы: шпагаты, вращения и перевороты. Девушка совмещает в номере изящный танец и трюки: с легкостью ловит булавы, играет ими как барабанными палочками и жонглирует.

«Работа идет на прямой руке, дальше я подбрасываю булаву и подкручиваю ее сильными пальцами и принимаю булаву открытой ладонью с сильными пальцами также на прямой руке».

На первый взгляд все кажется просто, однако это не так. За плечами спортсменок ежедневные многочасовые тренировки. Для конкурсанток спортзал давно стал вторым домом. Гимнастка из Екатеринбурга Таня Мингазова занимается по 30 часов в неделю. Все ради мечты – выступать в составе сборной России.

Татьяна Мингазова, участница всероссийских соревнований по художественной гимнастике памяти заслуженного тренера СССР Елизаветы Облыгиной: «Я равняюсь на наших двух лидеров сборной – сестры Аверины, у них невероятное мастерство, они делают очень сложные вещи. Мне очень нравится, как они выступают».

Соревнования – возможность отточить свое мастерство. Спортсменки допускают ошибки. Простой зритель недочеты вряд ли заметит, в отличие от строгих судей: в жюри 20 человек. Каждый номер – это целый набор параметров для оценки артистизма, танца и технического исполнения участниц.

Ирина Зильбер, президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Свердловской области: «Здесь можно удивить своим мастерством, характером, подачей упражнения и именно этим соревнования примечательны. Когда уже взрослые спортсменки борются и доставляют и зрителям, и судьям огромную радость наблюдать вот это творчество и мастерство одновременно».

Искусство художественной гимнастики демонстрируют 350 сильнейших спортсменок. Они приехали в Екатеринбург со всей страны. Некоторые состоят в сборной России, у большинства – звания мастеров спорта. А те, у кого их нет, имеют сегодня шанс завоевать этот спортивный титул.

Наталья Каштанова, главный тренер сборной Свердловской области по художественной гимнастике: «Встать на пьедестал – это очень почетно. Каждая из них спит и мечтает. А потом эта площадка дала очень многим девочкам старт на российский уровень, на очень большой. Очень много гимнасток, которые прошли через нас».

Всероссийские соревнования проходят в Екатеринбурге уже в 29-ый раз. Традиционно чемпионат проводится в память заслуженного тренера СССР, свердловчанки Елизаветы Облыгиной, имя которой для многих спортсменок стало символом художественной гимнастики.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00