В Москве прошло открытие домашних паралимпийских игр

Спорт

В Москве сегодня прошло открытие Всероссийских соревнований паралимпийцев. Альтернативу Играм в Рио-де-Жанейро инициировал президент Владимир Путин.

Программа соревнований рассчитана на три дня, участвовать в них будут больше 260 спортсменов, в том числе и из Свердловской области. Это, например, трехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике Артем Арефьев и паралимпийская сборная России по волейболу сидя, состоящая, в основном, из свердловчан.

Все 267 спортсменов, которые должны были изначально лететь в Бразилию, и у которых Международный паралимпийский комитет отозвал лицензию, все они присутствовали на церемонии открытия. Их приветствовал и глава российского спорта Виталий Мутко, и президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Конечно, очень обидно за, например, Артема Арефьева, который один из немногих у нас, буквально десяток таких спортсменов, которые являются трехкратными паралимпийскими чемпионами. Я более чем уверен, да и он всегда говорит, что никогда нигде никаких запрещенных препаратов не применял.

Касательно наших волейболистов, за них крайне обидно. Мы должны понимать, что если в остальных видах спорта – легкая атлетика, плаванье, в плаванье вообще очень большая конкуренция внутри страны, то волейболисты – сборная России, которая была составлена исключительно из свердловчан – то у них просто нет альтернативы в России. На всероссийских соревнованиях они остались без соперников и будут показывать только показательные выступления.

Сегодня была церемония открытия. Впереди три соревновательных дня, это 18 дисциплин. Они, безусловно, входят в программу Паралимпийских Игр.

Призовой фонд будет точно такой же, как и планировалось на Паралимпийских играх за победу, то есть в деньгах, по сведениям некоторых источников, порядка четырех миллионов рублей получат победители».

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00