В Музее истории Екатеринбурга открылась выставка редких спортивных фотографий

Спорт

Опасные моменты футбольных матчей прошлого века можно увидеть в Музее истории Екатеринбурга – к Чемпионату мира там открылась выставка редких спортивных фотографий.

Эти снимки хранились в архивах Уралмашзавода почти 90 лет. На них запечатлены болельщики, сборные цехов, баталии на поле – вся футбольная история предприятия с 1930-х по 1980-е. Сначала заводчане гоняли мяч в любительских состязаниях, затем появился профессиональный клуб. В 1969-м он боролся за Кубок Высшей лиги Чемпионата СССР.

На фотографиях можно увидеть опасные моменты матчей со столичными «Спартаком» и «Локомотивом», эмоции болельщиков и наставников. Выставка будет открыта до 8 июля.

Дарья Кузнецова, куратор выставки «До: Урала»: «Я больше смотрела на проявления времени, на лица людей. Я каждую фотографию отбирала, ну, они же все в негативах, негативы старые, пыльные, в пятнах, и там это все каждый файл отсканированный обрабатывала, каждый миллиметр чистила от пыли. Может быть, за счет времени, проведенного с этими снимками, я просто влюбилась во все эти лица».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00