В Нижнем Тагиле завершился этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина

Спорт

Летающих лыжников из рекордного числа стран увидели спортивные болельщики в Нижнем Тагиле. На горе Долгой завершился этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

Представители 17 государств, трансляция в 53 странах, три тысячи зрителей на трибунах – это рекорды, которые поставили спортсмены, журналисты и болельщики еще до финала нижнетагильского этапа Кубка мира. После годичного перерыва Средний Урал вновь стал мировым центром прыжков на лыжах с трамплина среди мужской половины человечества.

Рекордные цифры стали лейтмотивом всего свердловского уикенда. В Россию прилетели топовые спортсмены: четырехкратный олимпийский чемпион швейцарец Симон Амман, победитель Кубка мира прошлого сезона австриец Штефан Крафт, обладатель двух золотых сочинских медалей Камиль Стох. За польских спортсменов болела самая представительная делегация:

«Мы в шоке, потому что в Висле была бы толпа народа, что не пробиться, а здесь вообще такая атмосфера хорошая, что мы всех видим, и нас все видят, это великолепно».

Без поддержки не остались и наши летающие лыжники. На домашнем этапе у россиян тоже рекордные показатели – по числу заявленных участников – девять человек. Правда, в заключительный день состязаний до финального прыжка долетел только Дмитрий Васильев, самый опытный и титулованный в нашей сборной. В его активе – 12 подиумов на этапах Кубка мира. Итоговый результат – 30 место.

Дмитрий Васильев, член сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина: «Первый старт немножко мандражировал, из-за этого, может, и не получилось попасть, а второй старт уже привыкаешь. Мне кажется, дальше – больше: чем больше стартов, тем лучше результат будет. Надо в одной каше с мировыми лидерами вариться, и тогда быстрее результат поднимется».

Впрочем, публике было на что посмотреть. За вечер норвежцы дважды обновили рекорд нижнетагильского трамплина. Теперь это достижение принадлежит Йоханну Форфангу – 141,5 метр. Ярко заявили о себе и немцы. Победу одержал молодой спортсмен Андреас Веллингер.

Андреас Веллингер, победитель этапа кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина (Германия): «Здесь фантастическая атмосфера, солнечная и морозная погода. Было не так просто справиться с ветром, но всё получилось, и я просто счастлив, что завершил эти соревнования на первом месте».

Награды лучшим вручили первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов и министр физкультуры и спорта Леонид Рапопорт. Впрочем, в центре внимания были не только участники Кубка. Представители международной федерации поставили высочайшую оценку проведению этапа в Нижнем Тагиле.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Для нас это тем более важно сейчас, потому что в этот период, когда Екатеринбург участвует в гонке на право проведения "ЭКСПО-2025", такие турниры, несмотря на непростую политическую ситуацию в спорте, тем не менее, сильнейшие летающие лыжники из 17 стран были сегодня здесь, это и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира».
Дмитрий Дубровский, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России: «Отличная подготовка трамплина, высочайшие оценки ФИС. С учетом того, что снег искусственный, гора приземления просто идеальная. Более того, Вальтер Хофер будет рекомендовать организаторам китайской Олимпиады 2022 года службу обеспечения трамплина из Нижнего Тагила».

Впереди главные старты четырехлетия – Зимние олимпийские игры пройдут в феврале 2018 года в Южной Корее.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00