В Первоуральске прошёл финал Кубка России по автокроссу

Спорт

В прошедшие выходные сильнейшие автогонщики со всей России встретились на горе Пильной. Здесь прошел финал Кубка России по автокроссу.

Сюрпризы уральской погоды – сильный ветер и дождь – внесли в гонку дополнительные сложности. В состязаниях приняли участие десятки лучших пилотов со всей страны.

Виталий Тюрин, победитель финала Кубка России по автокроссу в классе Д2Н: «Нужно терпение, труд. Это колоссальный труд на самом деле. Чтобы такого достичь, нужно много работать. В первую очередь работать над собой и над техникой. Большую часть просит техника, ну и самому не забывать про спортзал».

Для соревнований такого уровня трассу готовили несколько недель. Сегодня она считается одной из лучших в стране.

Карина Галиаскарова, пресс-секретарь Федерации автоспорта Первоуральска: «Первоуральская трасса недаром выбрана для проведения финала Кубка России. Она подходит по всем международным параметрам для автокросса. Также она оборудована всеми необходимыми элементами, то есть зрительскими зонами, зоной техпарка, организаторскими».

Состязания проходят в трех классах: самый мощный – «Супер-1600» – это специально подготовленные автомобили, и скорости у них сумасшедшие. В ночь перед финалом пилоты усиленно готовили и ремонтировали машины, так как многие получили повреждения во время тренировок.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Сам по себе автоспорт – это же совмещение воли, характера и технической надежности. Поэтому это все очень интересно смотреть. Это очень хорошо, что в Первоуральске есть у нас такая трасса. Думаю, что все это, конечно, здесь будет развиваться».

В связи с пандемией количество зрителей на соревнованиях ограничили, для них была организована прямая трансляция. Присутствующие же на трибунах были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Участников поддерживал и специальный гость финала Кубка России – знаменитый гонщик Сергей Карякин.

Дарья Трофимова, Анна Темникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00