В Подмосковье стартовали всероссийские паралимпийские соревнования

Спорт

Домашняя Паралимпиада стартовала в Подмосковье. Это своеобразная альтернатива Играм в Рио-де-Жанейро, от участия в которых российских спортсменов отстранили.

Пока в Бразилии только готовились увидеть праздничный салют в честь открытия Паралимпиады, за тысячи километров, в Москве, был дан старт нашим – всероссийским соревнованиям по паралимпийским видам спорта. Если смотреть на количество золотых медалей и просто выигранных ими наград, то можно вообще развернуть ситуацию и говорить, что это здесь, а не в Южной Америке собраны сильнейшие мировые спортсмены.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Ребята готовились, они находятся на пике формы, им хочется реализовать свой потенциал – это с одной стороны. С другой стороны, они ведь, знаете, должны и для себя, и для своего тренера, для своих родных, близких – для многих людей – показать, на каком уровне они находятся».

Одной большой семьей они входили в зал – все те, кого лишили права участия на главных стартах в Рио. Торжественные речи от главы российского спорта Виталия Мутко и президента Паралимпийского комитета Владимира Лукина и этот праздник спорта – в их честь. В их честь же поднимают российский флаг, и звучит гимн. В этом зале на церемонии открытия присутствует 267 спортсменов – столько лицензий отозвал Международный паралимпийский комитет у российской сборной.

Да даже здесь, на всероссийских стартах, не все смогут выступить. Например, сборная по волейболу сидя, которая полностью составлена из свердловских спортсменов, – если в остальных видах конкуренция внутри страны высокая, то эта команда на безальтернативной основе представляла страну на главных стартах четырехлетия.

Но это совсем не значит, что волейболисты пройдут мимо спортивного праздника. Показательные выступления от призеров Паралимпийских игр – вот то, что они будут показывать на всероссийских соревнованиях. Александр Савичев, капитан паралимпийской сборной России по волейболу сидя: «Для волейболистов это получается просто как праздник, потому что мы соревноваться все равно не сможем с остальными мировыми командами, потому что это невозможно на данный момент. Мы будем просто показывать мастер-класс, и для нас это так закончится».

Кроме волейбола сидя, на всероссийских стартах будут представлены 17 видов спорта – все входят в состав паралимпийской программы: стрельба из лука и пневматического пистолета, теннис и фехтование, конечно, плавание, где у российской команды была бы самая большая делегация, и легкая атлетика.

Артем Арефьев – наш, уральский чемпион, имеющий в активе три золотых медали Паралимпиады, видит в этой ситуации стимул показать лучший результат, а после сравнить его с теми секундами, что демонстрируют участники в Рио, и доказать, кто действительно чемпион. Артем Арефьев, трехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике: «Вот эта вся ситуация, она, конечно же, многих спортсменов, наоборот, стимулирует на то, чтобы показать более высокий результат». Ксения Согомонян, член паралимпийской сборной России по плаванию: «Конечно, хочется доказать всему миру, что мы лучшие, и поэтому они против того, чтобы мы поехали, палки нам в колеса втыкают – наверное, боятся. Конечно, будем сравнивать. Я думаю, не только мы будем смотреть на их результаты, но и они на наши тоже». Они уже начали свои соревнования.

В течение трех дней спортсмены будут биться за медали, биться во всех смыслах, показывая не только себе, но и Международному паралимпийскому комитету, кто действительно номер один в мире. И доказать, что это не только мы многое потеряли, пропуская Игры, но они потеряли намного больше.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00