В Полевском открылась первая профессиональная воркаут-площадка

Спорт

В Полевском теперь можно заниматься гимнастикой прямо на улице – в южной части города открылась первая профессиональная воркаут-площадка. Здесь есть турники, брусья и лестницы.

Братья Егор и Максим – не разлей вода: вместе на уроки, вместе пинать мяч во дворе. Сегодня у ребят появилось новое увлечение – воркаут.

Максим Шпунт, житель Полевского: «Я хочу делать всякие трюки и подтягиваться хорошо».

И ребятам есть где совершенствоваться – в Полевском открыли первую в городе профессиональную площадку для занятий воркаутом. Здесь турники, брусья, рукоходы, шведские стенки. Под ногами – специальное амортизирующее покрытие. Сначала снаряды проверяют мастера своего дела.

Одновременно на этой площадке могут третироваться 30 человек. Для новичков – информационный стенд с описанием упражнений. Воркаут, или уличная гимнастика, – пожалуй, самый доступный вид спорта. Чтобы заниматься на турнике, не нужна дорогая экипировка или выдающиеся физические данные.

Жохангир Насыров, председатель федерации силового спорта воркаут в Челябинской области: «Есть пять уровней для разных атлетов, которые хотели бы попробовать себя. Все, кто приходит на площадку, будут пробовать с каждым разом все лучше и лучше выполнять элементы, упражнения».

Современный спортивный объект появился в Полевском благодаря проекту «Русской медной компании». За два года в регионе при поддержке холдинга уже открыли десять таких воркаут-площадок.

Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК: «Площадки строятся рядом с жилыми массивами, школами, садиками, техникумами, институтами – это привлекает по максимуму как молодежи, так и взрослого населения. Интересные истории разворачиваются на местах, когда люди, идя на работу, объединяются в такие неформальные группы, начинают заниматься вместе».
Николай Азаров, генеральный директор АО «Уралгидромедь»: «Развитие спортивных достижений в Полевском идет семимильными шагами, все больше и больше детей увлекаются силовыми видами спорта, поэтому направление и "Русской медной компании" и "Уралгидромеди" – развивать спорт высоких достижений».

«Русская медная компания» и «Уралгидромедь» облагораживают и находящийся неподалеку парк. В прошлом году сотрудники предприятий организовали здесь субботник и оборудовали детскую площадку.

Константин Поспелов, глава Полевского городского округа: «Полевской – хороший пример сотрудничества власти и бизнеса, сегодняшнее мероприятие тому доказательство. На территории города работает попечительский совет, который помогает системе образования в материальной части, и спорт мы не оставляем».

Только минувшим летом в Свердловской области открыли четыре подобных площадки для воркаута. Авторы проекта уверены: в Полевском, так же как и в других городах региона, этот спорт будет пользоваться большой популярностью.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00