В пяти свердловских городах появятся современные центры бокса

Спорт
В пяти свердловских городах появятся современные центры бокса

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев сегодня подписали соглашение о создании в регионе пяти центров бокса.

Спортивные заведения, в которых смогут заниматься любители спорта всех возрастов и квалификаций, будут созданы в Нижнем Тагиле, Красноуфимске, Каменске-Уральском, Серове и Талице.

На церемонии подписания присутствовали главы этих городов, а также спортсмены Мурат Гассиев и Хабиб Нурмагомедов, прибывшие в Екатеринбург на четвертьфинал второго сезона Всемирной боксерской суперсерии, который они посетят в качестве почетных гостей.

Согласно подписанному документу, правительство Свердловской области со своей стороны обеспечит создание и организацию работы центров бокса в пяти уральских муниципалитетах. Федерация берёт на себя оснащение площадок спортивным инвентарём. Срок действия соглашения составит три года.

«Мы задумали это соглашение, чтобы поддержать те инициативы, которые у нас сегодня есть в Свердловской области. Это и Академия единоборств, созданная компанией РМК при личном участии Игоря Алексеевича Алтушкина, это и другие проекты в области спорта. Сегодняшнее соглашение предполагает развитие бокса и единоборств. В пяти городах мы будем строить спортивные центры», – сказал губернатор.

Умар Кремлев поблагодарил Евгения Куйвашева за всестороннюю поддержку проекта, назвав Свердловскую область спортивным регионом.

«Хотел бы предложить, чтобы каждому создаваемому здесь центру бокса было присвоено имя. Например, Егора Мехонцева, нашего олимпийского чемпиона, Мурата Гассиева, Хабиба Нурмагомедова», – отметил генеральный секретарь Федерации бокса России.

Два четвертьфинала второго сезона WBSS пройдут в Екатеринбурге уже сегодня вечером: бой в первом тяжёлом весе между российским боксером Русланом Файфером и американцем Эндрю Табити за право стать обязательным претендентом на титул IBF, и в легчайшем весе – бой за титул чемпиона мира WBO между россиянином Михаилом Алояном и действующим обладателем пояса южноафриканцем Золани Тете.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00