В России необходимо пересчитать спортсменов-любителей

Спорт
В России необходимо пересчитать спортсменов-любителей

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на форуме «Россия – спортивная держава» поручил проработать вопрос сбора данных о спортсменах-любителях. Чернышенко уточнил, любителями принято называть тех, кто бегает в парке, подтягивается на турниках во дворах, играет в футбол и волейбол на уличных площадках, занимается в фитнес-клубах или дома онлайн.

«Министерству спорта России, АНО "Цифровая экономика" в сотрудничестве с сотовыми операторами и представителями бизнес-сообщества необходимо проработать вопросы сбора данных и статистического подсчета с учетом мирового опыта и предложений, поступивших во время дискуссии. Список предложений в месячный срок представить на рассмотрение в Правительство РФ» – заявил Чернышенко.

В настоящий момент в России отсутствует единый оператор биллинга данных, нет отчетности по количеству занимающихся в фитнес-клубах и зарегистрированных пользователей. Нет данных о количестве военных, которые занимаются физической подготовкой. Теперь надо придумать как собрать эту информацию.

В некоторых странах спортсмену-любителю присваивается уникальный Sport ID, с помощью которого он может получить все необходимое.

Заместитель Председателя Правительства так же напомнил, что Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить к 2030 году количество людей, систематически занимающихся спортом, до 70%. По итогам прошлого года этот процент составил 45,4%.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00