В Сухом Логу открылась ледовая арена «Литейщик»

Спорт

Новую ледовую арену открыли в Сухом Логе. Заниматься хоккеем и фигурным катанием здесь смогут воспитанники местной спортшколы и дети из соседних городов. Первыми на льду новой арены появляются будущие хоккейные звезды – игроки команды «Олимпик» из Сухого Лога.

Тренироваться круглый год раньше ребята не могли. Крытой площадки в городе не было, рассказывает 11-летний капитан команды Дима Баранов.

Дмитрий Баранов, капитан ХК «Олимпик» (Сухой Лог): «Мы играли в коробке, где мы сами заливали лед, сами чистили, так и тренировались. У нас команда была слабая, мы не могли выигрывать, сейчас, может быть, есть шанс выиграть на своей арене».

Тренироваться и выигрывать в таких условиях будет гораздо легче, уверены наставники. Арену «Литейщик» начали строить в августе 2018 года. На площади в 3 тысячи квадратных метров оборудовали 6 раздевалок, зал хореографии, медицинский, процедурный кабинеты и ледовую площадку с трибунами на 270 зрителей.

Алексей Кокшаров, директор муниципального бюджетного учреждения спортивный комплекс «Здоровье»: «Мы уже начали тестировать эту арену, уже начали заниматься дети нашего ДЮСШ – хоккея с шайбой и хоккея с мячом. За прошедший месяц у нас порядка 1800 детей уже прошло и почти 900 взрослых, причем из других городов – из Тюмени, Каменска-Уральского, Асбеста – приезжали к нам заниматься».

В день здесь смогут тренироваться 400 юных хоккеистов. Это воспитанники не только местной спортшколы, но и ребята из соседних Каменска-Уральского, Ирбита, Туринска, Богдановича и поселка Пышма. Ледовую арену возвели по соглашению между региональными властями и Уральской горно-металлургической компанией.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это уже 10-я ледовая арена, которая появилась благодаря усилиям УГМК, правительства Свердловской области и органов местного самоуправления. Безусловно, я очень радуюсь и приехал разделить с вами радость открытия этого уникального объекта. Уникальность этого объекта заключается в том, что он будет центром притяжения».
Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «В Сухом Логе будет большой интерес и к фигурному катанию, и к хоккею с шайбой. У нас, Евгений Владимирович, я думаю, через какое-то время не очень продолжительное профессиональных хоккеистов будет достаточно, чтобы выигрывал все что можно наш "Автомобилист"».

Рядом завершается благоустройство городского парка. На территории оборудовали пешеходные дорожки, установили скамейки, разбили клумбы и сделали освещение. Здесь же появились места для выгула собак, спортивная и детская площадки:

«Вот здесь площадка, прорезиненное покрытие, туалетные комнаты, детская площадка вот там, дальше».

На финальном этапе реконструкции предстоит сделать веревочный парк, лыжероллерную трассу, площадку для молодоженов. Вся территория будет комфортной для маломобильных людей.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00