В турнире по футболу приняли участие больше 300 воспитанников детских домов, школ-интернатов и реабилитационных центров

Спорт

Любительский футбол вышел на большую арену: в Екатеринбурге прошел ежегодный благотворительный турнир среди юношеских команд.

Начинающие спортсмены из детдомов и школ-интернатов состязались в манеже «Уральской футбольной академии». Маленькие бомбардиры с азартом взрослых футболистов пытаются вырвать мяч у соперника. Каждый участник подходит к игре серьёзно. 14-летний Лев Лукшин, не исключение, своих игроков держит, что называется, в ежовых рукавицах - у капитана большие планы - дойти до финала.

«Показываю тактику, как играем, может у нас один защитник и четыре нападающих, сразу прессингуем или у себя встречаем», – воспитанник Социально-реабилитационного центра «Синарский» Каменска-Уральского Лев Лукшин.

Благотворительный турнир по футболу собрал в Екатеринбурге 19 команд со всего региона. Эти ребята – воспитанники детских домов, школ-интернатов и реабилитационных центров. Девчонки хотя на поле и в меньшинстве, владеют мячом не хуже парней.

«Мы каждую субботу и воскресение ходили на футбол», – воспитанница Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Алапаевска Лаурита Рачёва.

С плакатами и кричалками юных спортсменов поддерживают свои фанаты. У футболистов из Каменска-Уральского и Сысерти покровители посерьёзнее – это любимые команды депутата Госдумы Льва Ковпака. Но он уверяет, поблажек на поле нет даже для любимчиков.

«Праздник спорта во всей красе. Мы каждый год предоставляем главный приз. В это раз - это аэрохоккей. Поэтому та команда, которая победит, повезет к себе домой обратно этот прекрасный приз», – депутат Государственной думы РФ, организатор Благотворительного турнира по футболу Лев Ковпак.

На этом турнире юные спортсмены делят поле с партнёрами состязания. Тут и институт МВД, и прокуратура, и ГИБДД и следственный комитет. На своём примере взрослые участники показывают, что спорт - это не только красивые победы, но и огромный труд.

«Конечно, здесь есть и специалисты по футболу, если есть какой-то талант, его видно. Его могут пригласить заниматься футболом на более высоком уровне», – заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Сергей Набоких.

«Дети, которые занимаются спортом, у них появляется какая-то ответственность, дисциплина, с учёбой тоже, подтягиваются ребята», – тренер социально-реабилитационного центра Берёзовского Сергей Бекетов.

На поле, говорят организаторы, игроки переживают взлёты и падения, социализируются, постигают футбольное мастерство и учатся побеждать. В этом году главный приз достался ребятам екатеринбургского социального центра «Отрада».

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00