В Верхней Пышме открыли секцию адаптивного самбо

Спорт

Сразу два знаменательных события в Верхней Пышме. Там открылась секция по адаптивному самбо и новый зал в спортшколе олимпийского резерва.

В спаринге сходятся слабовидящие и незрячие спортсмены – воспитанники секции по адаптивному самбо. Она открылась в Верхнепышминской школе-интернате.

Василий Кузнецов, воспитанник верхнепышминской школы-интерната для слабовидящих: «Спорт – это полезно для здоровья, в любом случае надо заниматься всем, это норма жизни, так правильно».

На первые занятия уже записались более 20 учеников. И руководство школы уверено – желающих будет ещё больше. Ведь занятия национальной борьбой помогут ученикам во взрослой жизни.

Сергей Балан, директор верхнепышминской школы-интерната для слабовидящих: «Слепые люди на улице уязвимы в плане передвижения. Сейчас гололёд, скользко, мокро. Уметь правильно сгруппироваться, уметь хорошо упасть, уметь правильно сориентироваться в той или иной сложной быстрой ситуации, конечно самбо это даёт».

На тренировках ребята будут осваивать навыки безопасного падения и работать над координацией. И возможно, откроют дорогу в большой спорт.

Александр Засыпкин, член общественного совета проекта «Zа самбо»: «Это для ребят не только победы спортивные, но и жизненные, это всегда им пригодится, твёрдость руки, твёрдо стоять на ногах, за себя, за всю семью и за нашу родину».

Большой день сегодня и в спортшколе олимпийского резерва «Лидер». В новом ФОКе, построенном при содействии Уральской горно-металлургической компании, открыли новый зал. В подарок спортсмены получили новый татами.

Валерий Чайников, заместитель губернатора Свердловской области: «Мы присутствуем в реализации маленькой части огромного федерального проекта «Zа самбо», это очень важно и для городского округа, и в принципе для общественного здоровья. Люди не будут по улице ходить, наша молодёжь, а придут, чтобы поддержать своё физическое здоровье».

В распоряжении ребят просторные раздевалки, большой зал и профессиональные тренеры. Новая секция открылась в шаговой доступности, благодаря чему ещё больше детей смогут заниматься самбо рядом с домом.

Виталий Кукушкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00