Виталий Мутко: Свердловская область готова к «Лыжне России»

Спорт

К «Лыжне» готовы. Министр спорта России Виталий Мутко подвел итоги подготовки к самым массовым зимним соревнованиям страны. Пресс-конференцию он провел в режиме телемоста.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Мы сегодня имеем жемчужину нашего календаря, такое событие как "Лыжня России". Я хотел бы, пользуясь случаем, попросить отнестись все регионы с долей ответственности и креатива определенного. Конечно же, еще раз обратить внимание на то, что в разных регионах разные погодные условия. Должна быть создана нормальная рабочая обстановка, все должно быть организовано».

Министр спорта отметил высокую готовность Свердловской области к проведению массовых стартов. Регион станет самым многочисленным по количеству участников «Лыжни России», число желающих выйти на старт достигнет отметки 500 тысяч человек. Лыжные трассы появятся во всех муниципалитетах области.

Главная гонка региона в этом году сменила адрес: из Нижнего Тагила «Лыжню России» перенесли в Столицу Урала. Соревнования пройдут на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО». Новая трасса уже готова, соответствует всем стандартам. Трибуны и электронное табло устанавливают. Здесь ожидают порядка 20 тысяч участников. Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Отработаны все вопросы безопасности, питания, с погодой мы договорились. Провели тренировки силовых структур, потому что ожидается большой наплыв людей. Проведена логистика, я думаю, все получится».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00