Владимир Путин наградил победителей Паралимпийских игр в Пхенчхане

Спорт

За мужество, мастерство и целеустремленность наградили сегодня российских паралимпийцев. Президент Владимир Путин вручил призерам и победителям Зимних игр в Пхенчхане почетные ордена.

Владимир Путин, президент РФ: «Вы показали высочайший класс, силу воли, подтвердили уверенные позиции нашей страны в группе лидеров мирового паралимпийского спорта. Причем сделали это, говоря спортивным языком, находясь в меньшинстве. Выступая не в полном составе, соревновались на равных с сильнейшими паралимпийскими сборными».

Среди награжденных и свердловчанки. Ордена Почета из рук президента получили уральские биатлонистки Анна Миленина и Михалина Лысова. На двоих девушки завоевали 11 медалей на Паралимпийских зимних играх в Южной Корее. Это почти половина от общего количества наград российской сборной. Анна Миленина завоевала пять медалей, а Михалина Лысова – шесть. Всего на Паралимпиаду под нейтральным флагом от России отправились 30 спортсменов. В итоговом медальном зачете наша сборная, завоевав 24 награды, заняла второе место, уступив лишь американцам.

Михалина Лысова, шестикратная паралимпийская чемпионка: «Это большой стимул к дальнейшим выступлениям, спортивной работе. На важнейших стартах четырехлетия мы старались показать всем, что мы чистые спортсмены, что мы за честный спорт».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00