Волейболистки сборной России провели открытую тренировку в Екатеринбурге

Спорт

Екатеринбург готовится к XV международному волейбольному турниру на Кубок Ельцина, он пройдет с 26 по 30 июня с участием сборных России, Болгарии, Казахстана, Турции и Сербии. Сегодня состоялась первая тренировка.

Этот турнир давно стал константой – Кубок Бориса Ельцина по волейболу начинает международный сезон национальной команды. Пятнадцатый традиционный турнир – и очень сильный состав участников. Кроме сборной России, это Казахстан, Болгария, которая выигрывала турнир несколько лет назад – кстати, руководил балканской командой Владимир Кузюткин, который сейчас возглавляет российскую сборную, – также заявились сборные Турции и Сербии. Последние являются бронзовым призером чемпионата Европы 2015 года. Кстати, в матче за третье место два года назад была повержена именно турецкая команда, так что если смотреть на состав участников, то афиша выглядит очень привлекательно. И российской команде будет непросто выполнить поставленную на турнире задачу, а именно – выиграть его.

Владимир Кузюткин, главный тренер сборной России по волейболу: «Мне бы хотелось, чтобы сейчас в команду влились свежие силы, новые игроки. И на Кубке Ельцина мы увидим как минимум 4-5 человек, которых зрители не видели, ну, они их знают, но видеть не видели во время игры».

Что касается состава, то при Владимире Кузюткине сборная серьезно омолодилась. В Екатеринбург приехала команда, где только Старцева является чемпионкой мира. Игроков, которых все привыкли видеть на ведущих ролях, – это Наталья Гончарова и Татьяна Кошелева – этих девушек на паркете не будет. Обновлённая команда, в которой пять новых лиц только дебютируют в форме сборной России – вот кто будет бороться за золото турнира. В стартовой заявке есть и представительницы «Уралочки» Ксения Парубец и Екатерина Евдокимова. А Ирина Заряжко всего год как переехала из «Уралочки» в казанское «Динамо».

Ирина Заряжко, блокирующая сборной России по волейболу: «На самом деле, мне кажется, что всё равно – ты играешь только ради победы и ради высшего пьедестала, получается, поэтому, надеюсь, мы покажем очень хорошую игру и завоюем медали».

Сборная России свой первый матч на турнире проведёт 26 июня против команды Казахстана, а завершит выступление 30 числа поединком против сербской дружины.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00