Волонтёры для «Лыжни России-2016» прошли «олимпийскую» подготовку

Спорт

Волонтеры на предстоящей «Лыжне России» прошли подготовку у профессионалов. На лыжи добровольных помощников поставил призер Олимпиады Иван Алыпов.

Подтянуть свой лыжный ход к Ивану Алыпову выстроилась очередь из 20 волонтеров. Их езда далека от идеала, а кто лучше может научить кататься на лыжах, чем бронзовый призер Олимпийских игр в Турине? Работу начинают с самых простых элементов – отрабатывают коньковый стиль. Те же, у кого «конек» (ход классический) поставлен, отправляются на уже готовую лыжню. Иван Алыпов, бронзовый призер Олимпийских игр в Турине по лыжным гонкам: «Я стараюсь их научить самому простому».

У Олеси Красномовец с навыками лыжного спорта проблем нет. Казалось, что ноги Олимпийской чемпионки по легкой атлетике заточены только под беговую дорожку. На деле выяснилось, что она и в лыжном ходе не менее сильна, чем в эстафете 4 по 400 метров. И это при том, что новым для себя видом спорта заниматься начала только в этом году. Олеся Красномовец, олимпийская чемпионка по легкой атлетике: «Тяжело, конечно, с координацией. Но я стараюсь».

В отличие от Олимпийской чемпионки, волонтерам лыжный ход давался не так легко. У отдельных персонажей он вообще проходил в горизонтальном положении. В программу мастер-класса для них вошли и азы прохождения дистанции классическим стилем без палок – это для поддержки равновесия. Результат был мгновенным: спустя 30 минут абсолютно все освоили даже коньковый ход. Анна Морозова, волонтер: «Мне очень интересно. Иван Алыпов многому учит».

Все сегодняшние ученики примут участие в массовой лыжной гонке, которая пройдет 14 февраля на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО». Второй год подряд главный лыжный забег области проходит здесь. Традиционно включит в себя и гонки профессионалов у мужчин и женщин – это дистанция десять километров. Не обойдется и без VIP-забега на символические 2018 метров, а после на лыжню выйдут все любители здорового образа жизни. Сегодняшние лыжники будут заниматься организационными вопросами на этих стартах. Пока же спортсмены-любители отошли от дел привычных и, освоив лыжный ход, даже пробежали эстафету.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00